@elcorone

Как установить ОС из-под системы?

Отдали мне ноутбук, который был залит водой, и дорожки на материнской плане от коннектора шлейфа монитора выгорели. Его высушили и протерли спиртом. После чего подключили по VGA к телевизору и он работал. Недавно, пришлось заменить HDD на SSD, но возникла проблема. VGA не показывает картинку.

Имею стационарный ПК.
Встал вопрос: Существует ли возможность поставить ОС из-под другой ОС на жесткий диск?
  • Вопрос задан
  • 2612 просмотров
Решения вопроса 1
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Существует ли возможность поставить ОС из-под другой ОС на жесткий диск?
Нет.
ОС ставится на компьютер, а не на жесткий диск. На диске только хранятся файлы.
Собственно сама суть установки это как раз внесение изменений в файлы ОС для того, чтобы она работала с данным оборудованием.

Если нужно без монитора поставить - сделайте дистрибутив с введенными ответами, и интегрированными драйверами, и нужными программами, после чего просто ставите диск, флешку или образ на PXE сервер и ждете когда установится.

Как вариант - ставите систему на любой другой компьютер аналогичный по железу, и переставляете диск в нужный.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Oxyd
@Oxyd
Linux enthusiast
Посмотрите на клавиатуре ноутбука ряд функциональных клавиш. Там есть различные значки. Ищите значок, где отмечено либо два экрана, либо экран и ноутбук. Либо эмблема выхода на монитор(Похожая на что-то такое| [ ] |) Как найдёте, нажмите комбинацию Fn+эта клвиша. На моём Dell, это Fn+F1, на ThinkPad -- Fn+F7, на HP -- Fn+F4. Комбинация переключит вывод видео на внешний монитор ещё до загрузки/установки ОС.
Ответ написан
Комментировать
Radjah
@Radjah
Если Win7/8/10, то с помощью dism или imagex можно развернуть wim-образ из дистрибутива на диск, с помощью bcdedit и bootrec прописать загрузчик. Потом попробовать этот бутерброд загрузить на целевой машине и надеяться, что дистрибутивных драйверов хватит для загрузки.

Кстати, примерно так собиралась версия Windows to go, когда MS требовали для её штатной сборки "сертифицированный носитель".

Еще есть такая программа https://www.easyuefi.com/wintohdd/index.html
Делает примерно тоже самое, но мышекликом.
Пару раз видел раздачу платной версии.
Ответ написан
Комментировать
@Whide
Как вариант поставить диск в декстоп, установить windу 10 отвязать ее от железа(acronis такое может) и подкинуть к ноутбуку, в теории должно завестись, на практики надо пробовать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы