iDx
@iDx

Имеют ли право отнять домен, если товарный знак был зарегистрирован позже?

Есть зарегистрированный домен, имеющий слово (к примеру ADA). И есть регистрация товарного знака(ADA), которая была произведена годом позже. Имеют ли право отнять данный домен?
Есть один проект, который будет почти схожим с одним из их сервисов. Но ни код, ни идея и прочее не будут использованы с их сервиса. Но данная компания и я находимся в одном и том же городе.
  • Вопрос задан
  • 296 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Имеют ли право отнять домен, если товарный знак был зарегистрирован позже?
Разумеется.
Факт регистрации, как и дата регистрации товарного знака вообще никак не влияет на возможность отобрать домен!
Ответ написан
Комментировать
Mesuti
@Mesuti
Не отберут.
Смотрите в сторону "коммерческое обозначение".
У Вас домен и сайт на нем, как коммерческое обозначение Вашей деятельности.
По дате - у Вас регистрация раньше, поэтому Вы владелец этого названия.
Максимум что могут сделать - жаловаться на порчу деловой репутации с использованием схожишь знаков.

Например, у многих компаний название одно, а по документам другое. ("Пятерочка" - > "X5 retail")
Потому что используется коммерческое обозначние. И даже если зарегистрируете компанию ООО "Пятерочка", Вы ничего не заберете
Ответ написан
@Legal2019
Всё в имени моём... и радость и печаль...
Чтобы миллион раз не объяснять, лучше один раз самому почитать. Одно из моих дел. Вы уж сами придёте к выводу по схожести вашей ситуации к конкретному делу.
При этом, стоит отметить, что судебная практика не однозначна и мне известны случаи, когда домен забирают.
Ответ написан
Комментировать
@timurc
Простой ответ
Нет, нет, нет, и нет. Лишь в виде малейших, редчайших исключений такое возможно
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы