Как сейчас лучше делать — один файл css и js или много мелких файлов?

Значится так, у нас на дворе 2020 год и пора бы снова выяснить 1 вопрос (если вдруг уже было и я тупой - покажите я удалю вопрос).

как сейчас лучше делать со стороны Google SEO и PageSpeed?
1) объединять все файлы в 1 - JS, CSS и картинки в спрайт?
2) Инклудить 5-6 файлов стилей и 5-6 скриптов и каждая картинка отдельно?

Если можно то с ссылками на источники какие-то....
  • Вопрос задан
  • 454 просмотра
Решения вопроса 2
alexey-m-ukolov
@alexey-m-ukolov Куратор тега Веб-разработка
Зависит от проекта, поэтому нужно пробовать разные варианты и измерять. Готового рецепта нет.
Я делал на эту тему доклад в разрезе HTTP/2: https://www.youtube.com/watch?v=rQDd5kCwDj8 Но там и в принципе про лучшие практики фронтенда много всего полезного.
В презентации куча ссылок.
Ответ написан
daemonhk
@daemonhk
ПсиХоПат
PageSpeed за сокращение лишних ресурсов, объединение и прочее
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dom1n1k
@dom1n1k
Искать баланс. Обе крайности не очень хороши.
Всё россыпью - слишком много запросов (про http/2 слышали, но в реальной жизни небольших/средних проектов че-то пока не встречали).
Объединять всё - риск получить огромный бандл, который тащит кучу лишнего и потому замедляет первичную загрузку.
Обычно имеет смысл CSS разбивать на небольшое количество бандлов по областям применения. Условный пример: глобальные стили, стили для главной и для внутренних - чтобы на главной не тянуть лишнее, но закэшировать нужное в дальнейшем. Со скриптами что-то похожее. В спрайт совать только иконки.
Ещё распространенная практика - если у вас есть критичные стили и/или скрипты, которые должны быть загружены максимально быстро, то их инклюдят прямо в тело страницы (не более нескольких КБ).
Ответ написан
Комментировать
@DarkZnec
Сисадмин, Тех. Админ, Web-Dev.
Все css в один файл и в 1 строку.(либо несколько css и в каждом файле в 1 строку)
Картинки лучше просто в другой формат конвертировать, в более "лёгкий".
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы