@pasha_a
Люблю ставить перед собой цели и добиваться их.

Что скажете по поводу идеи использовать powerbank в качестве источника бесперебойного питания Raspberry Pi (либо другой электроники)?

Добрый день!

Хотел бы обсудить идею использовать powerbank в качестве источника бесперебойного питания и высказать свои опасения.

Столкнулся с некоторыми неприятными моментами, о которых напишу далее.

Возникла задача когда нужно обеспечить бесперебойное питание Raspberry Pi 3.
Характеристики оригинального блока питания: 5V 2.5A.
На практике смотрел, у меня потребление порядка 1-1.5 Ампера (но плата не загружена по полной, не используется WiFi), потому подозреваю что потребление может еще возрасти.

Мне советуют использовать Powerbank в роли источника бесперебойного питания.

Однако, когда я изначально рассматривал идею бесперебойного питания и подбирал что бы можно было использовать в качестве источника этого питания, у меня были некоторые опасения относительно Powerbank-ов.
До этого я сталкивался с источниками бесперебойного питания на 12V и там я столкнулся с одной неприятной ситуацией - несоответствие заявленных параметров реальным.
В частности это был гарантированный выходной ток при определенном напряжении.
И суть проблемы заключалась в следующем:
- у нас есть на входе источника бесперебойного питания определенный ток,
- в случае заряженного АКБ входной стабилизатор нормально работает на выход и обеспечивает нужный ток,
- однако, в определенный момент времени возникает ситуация когда входное питание выключается, система переходит на питание от АКБ, работая некоторое время от АКБ,
- я пока не рассматриваю вопросы, связанные с тем какой ток отдает АКБ, при каком токе срабатывает защита (в литий-полимерных АКБ) и т.п.,
- однако когда входное питание появляется вновь, ток, который отдает входной стабилизатор разветвляется и часть тока идет на заряд АКБ,
- и вот тут я столкнулся с ситуацией когда выходной ток перестал соответствовать заявленным параметрам, т.к. когда я питался отбирать заявленный и нужный мне ток, то напряжение проседало ввиду того, что входной стабилизатор просто не мог нормально обеспечить суммарный ток на заряд АКБ и ток на выходе.

Теперь возвращаясь к Powerbank.
Я решил провести эксперимент и проверить свои опасения.
Для экспериментов взял имеющийся в наличии Xiaomi Mi Power Bank 2 5000.

При подключении к ней телефона (при отключенном входном напряжении) на USB следующие параметры: 4.97-5.1V 0.9-1.2А.
Однако, как только я включаю входное напряжение, то происходит
- во-первых резкое падение выходного напряжение до 4.73-4.75V и падение тока до 0.4-0.5А,
- во-вторых при отключении после этого входного питания powerbank в 30-40% случаев сначала выключал питание выходное вовсе, а потом включал обратно исходные параметры 4.97-5.1V 0.9-1.2А.

Исходя из этого лично я сделал выводы что производитель не рассматривал вариант что его можно использовать в качестве ИБП, потому что иначе бы он предусмотрел
- во-первых другой вариант коммутации питания от АКБ/от сети, который бы позволил избежать провалов/пропаданий питания при переключении,
- во-вторых обеспечил бы более-менее соответствие выходных параметров в случаях питания от АКБ/от сети.

Но опять таки, это все было проверено лишь на одном имеющемся powerbank-е, возможно у какого-то другого производителя powerbank будет вести себя по-другому.

Если это так, я с радостью бы узнал что это за производитель и купил бы себе на пробу.
  • Вопрос задан
  • 20471 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Radjah
@Radjah
Есть у меня старый ПБ Hiper MP12500. Он вытягивает третью малину и не рубит питание по выходу при подключении внешнего питания, но вырубается при отключении зарядки. При этом подача энергии не порты включается только кнопкой на корпусе.
Есть новомодный Romoss SW20 Pro 20000 mAh с автоматическим включением и быстрой зарядкой. Он при включении внешнего питания кратковременно рубит выходы, так что малина уходит в ребут.
Сообщения о низком напряжении периодически появляются на обоих.

UPD: Есть еще вот такие штуки. Заявлено, что выполняют функции UPS
https://geekworm.com/collections/raspberry-pi-4/pr...
https://geekworm.com/collections/raspberry-pi-4/pr...
Ответ написан
@Dobryelectrik
На АлиЭкспресс шилды под аккумулятор есть с контроллером по i2c аккум с высокой токоотдачей только бери а то как бы чего.
#Aliexpress 1 140,47 руб. 10%СКИДКА | Новое UPS устройство питания расширенное два порта USBA для Raspberry Pi 4 B/3B +/3B, совместимо с батареей 18650 (не входит в комплект)
https://a.aliexpress.ru/_Nq7I8
Ответ написан
Комментировать
@undead1990
Покупал на Алике повербанк с функцией UPS. Называется Soshine E3S, справляется с заявленными функциями.
Ответ написан
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Это нормальная ситуация, обычно контроллер повербанка может либо заряжать внутреннюю батарею, либо разряжать её, не одновременно.
Когда батарея разряжается - весь ток идёт тебе в устройство.
Когда батарея заряжается - зарядка идёт за счёт тока блока питания, питание на твоё устройство идёт тоже за счёт этого блока питания. Возможно блок питания не вытягивает и аккумулятор, и твоё устройство.

Как уже сказали, нужен повербанк в котором прямо прописана возможность работы как ИБП
Либо специальный ИБП на 5 вольт типа такого https://www.aliexpress.com/item/4000321440982.html
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы