Какой выбрать дистрибутив Linux для веб-разработки?

Есть нетбук Acer Aspire one 725. Нужно оптимизировать его под веб разработку HTML,CSS, JS, PHP, Drupal.
Характеристики: AMD Dual-Core C-70 (1.3 ГГц) / RAM 2 ГБ / HDD 320 ГБ / ATI Radeon HD 6290

Какой из дистрибутивов лучше поставить? нужно что-то удобное и не очень прожорливое.
  • Вопрос задан
  • 7919 просмотров
Решения вопроса 2
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
deemytch
@deemytch
linux root, ruby/perl programmer, sql, backend.
Тема выбора дистрибутива всегда холиварная, потому что по умолчанию обычно люди знают свой дистрибутив и не знают другие.
Поэтому варианты:
0. Тот, который лучше всего знаешь
1. Тот, который рекомендует твой ближайший учитель линукса
Я лично думаю, достаточно плотно познакомившись с debian, centos, freeBSD, и проработав (c 98 по 2004) на slackware, что лучше арчлинукса нет.
Ответ написан
Посоветую поставить Crunchbang, легковесный дистр., на базе Debian, множество пакетов, для быстрого развертывания LAMP посоветую XAMPP, ставиться в 2-3 клика, запускается также
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Для себя собирал Xubuntu, посмотрите, если интересно yadi.sk/d/ga5eR3j3HWubm
Добавлен русский яз., Skype, Chromium-browser, Xneur, Sublime Text 3, Virtualbox, Putty, FileZilla и обновления решающие некоторые глюки релиза.
Очень доволен. Под веб-разработку самое то. Поддерживаю XAMPP, хотя можно и по старинке LAMP.
Ответ написан
afiskon
@afiskon
Берите Ubuntu и поставьте оконный менеджер полегче. Ну или сразу Xubuntu например.
Ответ написан
Комментировать
IlyaEvseev
@IlyaEvseev
Opensource geek
Lubuntu 12.04: ru.wikipedia.org/wiki/Lubuntu
Десктоп похож на старую Венду, не тормозит, память не жрет.
Пакетная база общая с Убунтой, т.е. одна из самых больших и отлаженных.
Важные пакеты имеют рабочие безопасные настройки из коробки и\или мастер конфигурирования.
Обновления для большинства пакетов будут выходить до 2017 года.

Брать здесь: mirror.yandex.ru/ubuntu-cdimage/lubuntu/releases/1...

Из дополнительного рекомендуется поставить VLC и OpenOffice (есть в репозиториях, но не включены в дистрибутив).
Ответ написан
Комментировать
Я предлагаю принципиально новую:
bolgenos.ru
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы