@VisualIdeas

Как организовать рабочее окружение разработки с использованием домашнего сервера?

Колективный разум помоги определится с тем как мне организовать маленький домашний сервер разработки.

Идея:
1) Имеем дома комп хорошей начинки на нем крутятся MySQL и веб сервер и, видимо, какаято *nix система.
2) я запускаю на этом компьютере PHPStorm и спокойненько занимаюсь сайтиками

А теперь опа, и я беру в руки ноутбук (MacBook) и продалжаю ковырятся в сайтах на нем ...
Работая с той же БД, с теми же файлами (ну ибо фалов могут быть огромные гигабайты и каждый раз GITом перегоянть их туда - сюда нет возможности), хотя может можно часть файлов и исключать из GITа и работать с теми что есть?

Как бы мне это организовать?

Интересуют ответы именно по основным принципам построения такой системы.

Как я себе подобное представляю (тупой вариант):
На основном компе *nix c KDE и прмо в систме БД и nginx (memcacheв и все что надо)
На буке прописываем разрабатываемые сайты в hosts и в PHPStorm работает типа по ФТП с основным компом...

Но както это не элегантно...

Подскажите ваш вариант решения?

Я бы считал решением вопроса просто логичные ответы с немного описаным решением - хотябы просто чтото вроде:
Ставим докер, на нем контенеры и фигачим)

Стек на данный момент:
PhpStorm как основной инструмент
PHP, MySQL, GULP,
  • Вопрос задан
  • 149 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Мой вариант:

Основной компьютер HP Z420 xeon e5 2680 64GB
роутер 1
роутер 2 + lte modem

5-6 телефонов
3 телевизора

На основном компьютере крутятся виртуалки, при желании можно с бука зайти и подключиться.
На каждый новый проект создается своя виртуальная машина, возможно и не одна.

Для разьездов используется бук на который заливается образ для текущей поездки, Windows или линукс.
Так же образ линукс используется для работы с микроконтроллерами и создания флешек для разных линуксов или более специфичных вещей
Ответ написан
@res2001
Developer, ex-admin
ФТП в топку.
Дайте в доступ по сети папки с файлами проектов с помощью NFS. На ноуте шару подключите.
До кучи наверное есть смысл поднять VNC и ssh на сервере, чтоб можно было получить удаленный доступ к консоли и GUI.
Ответ написан
Комментировать
@tester12
Но както это не элегантно...
Вам шашечки или ехать? Если ехать, то присваиваете домашнему серваку фиксированный IP (какой-нибудь "192.168.0.100") и подключаетесь по этому IP.

Если нужен внешний доступ, покупаете "белый" IP и пробрасываете порты в роутере.

Если нечем заняться и хочется убить время, тогда ставим докеры, ансиблы и прочие кубернетесы.
Ответ написан
Sanasol
@Sanasol Куратор тега Веб-разработка
нельзя просто так взять и загуглить ошибку
Файлы надо шарить, например на том же сервер поднимать какой-то samba-сервер или аналог.
база тут всё понятно, крутится на "сервере" одна единая.

Но на выходе получится медленное нечто которое сломается стоит отключиться от интернета или от локальной сети и макбук превращается в тыкву. А медленное потому что phpstorm постоянно индексирует весь проект, можно только догадываться какая скорость будет при индексации десятков тысяч мелких файлов через сеть(то что она локальная особо не поможет). Не вспоминая про node_modules какой-нибудь где реально гигабайты могут лежать.

В общем нормальный вариант это делать две полностью настроенные системы отдельные и не заниматься фигней.
Код хранить в гите, базу локальную и всё как бы...

Надо перейти на ноутбук - коммит текущих правок на компе и пулл на ноуте. Запуск миграций по надобности и т.д.

Ну или еще извращенный вариант поднять на сервере удаленный рабочий стол смириться с тем что это не сильно удобно и по сути использовать макбук только в качестве рабочей станции для подключения к серверу.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы