@magary4

Как высыпаться за 6 часов?

в наше время когда нужно столько много всего успевать, часто слышу про сокращение времени сна
это вообще реально?
у меня если недосып (менее 7,5 часов) - продуктивность низкая
  • Вопрос задан
  • 4212 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
@Sing303
Все попытки спать меньше могут сказаться на здоровье в будущем
Время нужно освобождать не за счёт дефицита сна
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
5e1c5a5f2bfbb652512723.png
Когнитивные способности вашего мозга напрямую зависят от того, сколько времени вы спите. Причём люди разные, некоторым надо 10, а то и 12 часов, чтобы выспаться.
Ответ написан
Комментировать
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
у меня если недосып (менее 7,5 часов) - продуктивность низкая

Это потому что вы нормальный человек со здоровым организмом.
Чтобы высыпаться за 6 - надо стать нездоровым, например назовите себя биохакером и насилуйте организм всевозможными веществами, стимуляторами и депривацией. Ну или подождать лет 50 - большая вероятность что в старости вам и 5 будет хватать.

Хотите больше успевать - лучше организуйте дела.
Ответ написан
Комментировать
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Никак.
Сон необходим для нормального функицонарования организма. Без сна продуктивность упадёт без вариантов.
Ответ написан
Комментировать
@res2001
Developer, ex-admin
Не гонитесь все успеть. Выделяйте самое важное и успевайте только его.
Не убивайте время в соц.сетях.
Даже когда вы типа "отдыхаете" смотря ютуб или слушая музыку (сюда же можно и компьютерные игры включить и еще что-то) - это все мешает мозгу переваривать то что вы вложили в него за день и продуктивность в итоге падает. Лучше всего для отдыха прогулки/пробежки на свежем воздухе (без наушников) и общение с другзьями.
Спать надо столько сколько надо организму.
Так же рекомендую ложиться примерно в одно и то же время и вставать по будильнику. В выходные не спать до упора, а прибавить к будням 1-2 часа и хватит. В таком режиме через некоторое время организм адаптируется и уже сам будет вас укладывать и будить в нужное время.
Ответ написан
Комментировать
fedorez
@fedorez
Хатуль мадан
Бога ради, не ведитесь на все эти модные штучки и НЕ сокращайте сон. Вы заплатите за лишние эфемерные пару часов сниженной производительностью в остальное время, раздражительностью, а далее - болезнями.
Я уверен что у вас есть что оптимизировать в ходе активного времени, чтобы справляться с делами быстрее, оптимальнее итп. Почитайте статьи Стива Павлины, он достаточно много экспериментировал на эту тему (Стив Павлина - очень своеобразный человек и со многими его штучками можно не соглашаться, но таймменеджмент - это тема в которой он объективно крут и всем всё доказал).
Ответ написан
Комментировать
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
Для экстренных случаев можно попробовать спать 3 раза по 2 часа, либо вообще 2 по 2. Правда не более одного, максимум двух раз подряд, иначе будете овощем.
Ответ написан
Комментировать
verkhoturov
@verkhoturov
HTML-Верстальщик / Frontend Developer
Повысьте качество сна.

Прохладный свежий воздух в комнате.
Удобный матрас и подушка.
Тишина.
Занавески не пропускающие свет.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
А нахрена
Слава богу мы айтишники и можем спать сколько влезет
Ответ написан
Комментировать
alexyarik
@alexyarik
Битрикс разработчик
Смотрите в сторону техники быстрого сна и аутотренинга, есть методики позволяющие за 15 минут такого сна восстановиться на ближайшие 4 часа.
В любом случае это всё садит ресурсы организма, его жизненные силы, ну и укорачивает срок жизни.
Ответ написан
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
Мне помогает прием ZMA (цинк+магний+В6). Стал лучше высыпаться при том же количестве часов на сон.
Стал принимать по рекомендации спортивного врача в периоды частых соревнований и тренировок.
Ответ написан
Комментировать
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Спать с открытым окном, даже зимой.
Ответ написан
Комментировать
@osservatore
1. Эффективность. Когда-то давно я читал, что сократиь время сна можно с помощью психотехник(ауторенинг и т.п.)
2. Целесообразность. Сейчас (во время пандемии коронавируса) регулярно появляются рекомендации врачей хорошо высыпаться (7-8 часов в среднем), т.к. при недосыпе снижается иммунитет. Во время сна мозг "восстанавливает" и "ремонтирует" наш организм. Ложиться спать медики рекомендуют не позже 23.30, т.к. в это время и начинаются процессы восстановления. Регулярный недосып, ведет к сокращению продолжительности жизни, так что здесь я бы подумал об организации рабочего/личного времени, или, как крайний вариант о смене работы.
А то, что у Вас снижается эффективность при недосыпе, это нормально. Ваш организм предупреждает Вас, и нужно правильно использовать эти "звоночки".
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы