Где найти материалы про космос, устройство вселенной, астронавтику?

Привет! Кто интересуется подобными вещами, подскажите что бы такое интересное почитать?
Возможно какие то порталы, статьи, книги и т.д.
Желательно не с сильным уклоном в техническую сторону вопроса.
  • Вопрос задан
  • 6373 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Tavinov
Если хотите системно, то стоит начать с самых обычных ВУЗовских учебников по астрономии и астрофизике. Кононович, Мороз; Засов, Постнов - читается довольно просто, даже если нет спецподготовки, просто часть формул придётся пропускать. Но нужно читать внимательно, это всё же учебники, а не википедия (хотя её тоже никто не отменял).
Если из серии "вынос мозга" и на тему устройства мироздания, можно почитать, например, "Мир многих миров" Виленкина. На эту тему вообще много литературы, но она вся неоднозначная, потому что в космологии кроме отлично изложенной у Хокинга общей теории большого взрыва с её инфляционными вариациями научно сформулированных и хоть как-то доказанных теорий мало.
А если хочется просто самообразоваться, то журнал "Квант" в интернете выложен почти в полном объёме - все выпуски за все то ли 40, то ли 50 лет существования. Читать не перечитать.
Ответ написан
Комментировать
Vilgelm
@Vilgelm
С менее научной точки зрения про космос неплохо пишут тут, с более научной тут. Не обращайте внимания на ужасные дизайны, по всей видимости они не меняли их с открытия ресурсов :)
Ну и как выше уже писали - неплохо прочитать книги Стивена Хокинга. Или посмотреть научно-популярный сериал "Сквозь вселенную со Стивеном Хокингом", он достаточно интересный.
Ответ написан
Комментировать
rachiu
@rachiu
Рекомендую чтение книг Стивена Хокинга. Он и именитый ученый и один из главных популяризаторов науки:
http://www.ozon.ru/?context=search&text=%f1%f2%e8%...
Ответ написан
@Desprit
Советую прочитать "Элегантная вселенная", автор Брайан Грин. С нее я бы всем посоветовал начать путешествие в мир устройства вселенной, ОТО, СТО, квантовой механики и многого другого. Она большая, написана несложным языком и интересная =)
Удачи!
Ответ написан
Комментировать
@profdoc
(астро) физик
Сайт astronet.ru, много статей по астрономии на elementy.ru - на любой уровень.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы