Могут ли быть следующие симптомы неисправностью блока питания?

Недавно был глюк. Я играл в скайрим и внезапно изображение на экране стало синим с мигающими полосками (не BSOD, похоже на глюк старых телевизоров, когда сигнал пропадал), звук из колонок "монотонный треск" и компьютер выключился. Через секунд он сам попытался включится вновь. Запустились кулера, винты и снова выключился. Это повторилось несколько раз и я просто отключил его от сети (выключил бесперебойник).
Я было подумал, что пришла хана БП, а потом решил проверить еще раз. Включил системник и он заработал как-будто ничего и не было. Я подумал, может статика от пыли и решил его весь почистить. Пыли было много. Заменил термопасту на видеокарте. Прошло две недели, до сих пор работает без подобных глюков.

Но есть другой глюк. Когда я играю в ГТА4 после минут 5-10 игры меня выбрасывает на рабочий стол без ошибки. Игра тупо закрывается. Перед закрытием изображение зависает на секунду - две. Такое бывает и в скайриме. До странного глюка с синим экраном скайрим подобным образом тоже глючил, но многие жалуются на Legendary Pack версию скайрима, поэтому я не переживал. Следующие игры не вызывают подобного: dota2, l4d2, cs:go, crysis 2, KSP, Starbound. ГТА4 год назад так не глючила на том же железе.

Сейчас 10 минут гонял LinX + FurMark. Мультиметр показывает по линии 12V - 12,10 в нагрузке и 12,25 в простое. Глюков не было, температуры в норме (видео - 61, процессор 66).

Конфигурация системы:
- процессор Intel Xeon 1230V2 Sandy Bridge,
- видео карта HIS Radeon 7850 2гб 860мгц ядро / 1200 мгц память
- ОЗУ Samsung 1600 мгц 4 гб (2 штуки),
- жесткие диски WD Blue 500 гб (2 штуки, RAID0 на мат. контроллере),
- мат. плата AsRock H77 PRO4/MVP,
- блок Chieftec CTG-450 (обещает 450 Ватт)
- бесперебойник Powercom BNT-800AP (обещает 480 Ватт)

Вопрос: Могут ли быть корни проблемы первого(синий экран с полосами) и второго глюка(вылеты из скайрим и ГТА4) в блоке питания? Если нет, то это софтверный глюк игр или же неполадки чего-то другого?

[UPDATE 12:06 07.02.2014] Кстати, вот только заметил. Когда играю в ГТА наблюдается некий свист из системника. Не могу понять конкретно что это. Кажется видеокарта.

[UPDATE 12:57 07.02.2013] Снизил частоту видео-памяти с заводских 1200 на 1100. Перестало вылетать, играю уже 30 минут. Может быть такое, что виноват перегрев видео-памяти?

[UPDATE 13:30 07.02.2013] Поднял частоту ядра с 860 до 950, а памяти с заводских 1200 до 1250. И тоже нормально работает. Не могу понять в чем дело.

[UPDATE 00:52 08.02.2013] Поставил драйвера 14.02 бета. Все работает пока хорошо. Думаю проблема была в них.
  • Вопрос задан
  • 3031 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Anonym
@Anonym
Программирую немного )
Больше похоже на перегрев видеокарты.
Посмотрите логи.
Ответ написан
Свист или сипение могут исходить только из умирающего или перегруженного БП, так как катушек больше нигде на плате нет. В вашем случае, видеокарта требует как минимум 500 ватт, даже выделено красным цветом в спецификациях на сайте HIS. Накиньте сотню на диски. Если процессор и память разгоненая - ещё умножить в полтора раза. Судя по модели ваш БП – дешёвый, малоизвестный на рынке. Свист обычно связан с плохим дизайном, пылью, перегревом БП, что ведёт к высыханию электролитов, отсюда пульсации, начинающиеся с сипа. Если оставить – можете угробить материнку, процессор, память. Хотя у большинства материнок есть вторичные БП которые защищают всё что воткнуто, поддерживают комп в рабочем состоянии до последнего.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы