@Nordman99

Что надо знать при установке ПО под свободными и проприетарными лицензиями другим людям?

Всех приветствую! Подскажите пожалуйста, возник такой вопрос, вообщем допустим кто нибудь из знакомых, или незнакомых, попросит меня помочь с компом в чем либо, на платной или бесплатной основе, хотя серьезно я этим заниматься не собираюсь но допустим вдруг попросят помочь, скажем установить винду или еще какое либо ПО,
ясно что поставить винду, или же какое либо еще проприетарное ПО, и активировать их пиратским активатором это уже будет нарушение законодательства РФ со всеми вытекающими, но допустим я поставил человеку проприетарное ПО но без всякой активации, показал ему где в контактах программы связь с разработчиком и его контакты - на пожалуйста связывайся с разработчиком покупай программу, будет ли это считаться каким либо нарушением законодательства РФ? И тот же случай если так же установил ПО без активации но явно модифицированное кем либо до меня, т.е. какую либо сборку винды скачанную с неофициального ресурса, по которой явно видно что это винда скаченная не с сайта майкрософт, но так же без активации.
Ну и второе - допустим я так же кому либо по просьбе установил свободное ПО под какой либо из свободных лицензий GNU GPL 1/2/3 и т.д. что надо мне знать в этом случае о возможных последствиях?
  • Вопрос задан
  • 135 просмотров
Решения вопроса 1
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Ставьте триалы. Это не наказуемо. Для установки используйте iso или веб инсталяторы.

Насчет СПО, каких то особых замечаний нет, просто тыкните в лицензию.

Отдельный вопрос нечистоплотные товарищи. Допустим вы приходите и ставите все нормальное, но до вас был зоопарк. Директор может вполне кивнуть на вас, милиция опросит сотрудников и все подтвердят мол был такой товарищь ставил что то на компьютеры.

Но в общем то это как повезет
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Ну для начала что нужно знать -
Свободное ПО это программное обеспечение у которого открыт исходный код.
Проприетарное ПО это программное обеспечение код которого закрыт - разработчик не публикует исходники.
Это единственное различие!

Свободное ПО бывает платным, а бывает бесплатным.
Проприета́рное ПО бывает бесплатным или платным.

но допустим я поставил человеку проприетарное ПО но без всякой активации, показал ему где в контактах программы связь с разработчиком и его контакты
Лицензию читать надо, а так непонятно.
ПО бесплатное? Или платное? Разработчик запрещает его распространение или нет?
Ответ написан
Комментировать
@Karpion
Если бы Вы дали список операционок и программ - ответить было бы проще.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы