@avo161

Питание магнитоллы 12в с разных БП?

Схема следующая:
потребитель - автомагнитола (12в) сеть питания 220в.
Питание 12в от БП 300ватт (включает "агрегат" подав фазу на доп. устройства, в нашем случае БП 220в на 12в - 300ватт). Но когда выключается "агрегат" - этот БП выключается и соответственно пропадают настройки и тд. Необходимо организовать постоянное питание и через управляющий (есть такой + на магнитоле) давать +12 когда идет запуск агрегатом. Значит 2 БП. Один независимо питает, другой включает и выключает.
Вопрос - по идеи у 2х разных БП - нужно объединить землю - ? уточните если я что то не так понимаю.
----------------------
*БП- Блок Питания.
  • Вопрос задан
  • 105 просмотров
Решения вопроса 1
ProgrammerForever
@ProgrammerForever
Учитель, автоэлектрик, программист, музыкант
Обычно можно, сейчас почти все блоки питания идут гальванически развязанными от сети. Второй БП, который подключается к красному проводу магнитолы (память) может быть очень маломощным. Там 100-200 миллиампер максимум, в режиме ожидания. Хотя при подключении в авто, например, нужно жёлтый провод включать в цепь зажигания, или зимой за пару-тройку дней аккумулятор средней паршивости высаживает так, что потом не завести. Земли (минус питания) соединить нужно, чтобы напряжения считались от одного уровня потенциала.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Для автомагнитолы удобно использовать компьютерный блок питания, у компьютерного блока питания есть специальный выход +5vsb, там есть 5 вольт даже когда блок питания выключен (главное чтоб в розетку был воткнут).
Можно поставить повышающий преобразователь на выход 5vsb и поднять до 12 вольт, эти 12 вольт на жёлтый провод магнитолы.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы