@gggg54

Приносит ли вред периодические включения/выключения пк через кнопку питания?Например,включил и через 5 секунд выключил?

Я перепрошивал биос,т.к хотел новую прошивку :) и в этот момент у меня вырубили свет,я комп 1000 раз включил/выключил т.к каждый раз тестировал,работает ли биос.Из-за этого теперь боюсь,что процу,видюхе,озу или других комплектующих будет вред от этого,ведь лампочки от этого и сгорают.
  • Вопрос задан
  • 393 просмотра
Ответы на вопрос 4
samodum
@samodum
Какой вопрос - такой и ответ
Да, вред есть. Даже если соблюдать минимум - 20 секунд, а не 5
Ответ написан
@pfg21
ex-турист
железу на включение/выключения до лампочки. единственное что не любит частых включения механика, к примеру в hdd. ну и дешевый блок питания, в них для упрощения иногда забивают х на переходные процессы при включении.
лампочки накаливания сгорают изз того что ненагретая нить накала имеет малое сопротивление и в момент включения через лампочку течет ток превыщающий рабочий. лдс также чувствительны к включениям ибо для старта электронной эмиссии используется сильно нагретая нить накала.
в компутере таких елементов нет - может долбить компутер спокойно.
посоветую только отключить системы хранения данных (hdd ssd флешки и т.д.) от питания на время долбежки.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Да.
Кнопку ушатать таким образом можно запросто.
Процу, видюхе и озу в принципе пофигу.
Ответ написан
15432
@15432
Системный программист ^_^
Износ блока питания, микросхемы BIOS (каждое включение изменяет NVRAM, у ячеек микросхемы ресурс 10-100к циклов перезаписи), других компонентов в меньшей степени. нагрев и охлаждение чипсета и проца видеокарты увеличивают шансы отвала чипа...

и особенно износ вашего настроения, я бы в жизни не стал заниматься настолько бесполезным делом как два часа подряд (1000 раз по 10 секунд на цикл) стоять и тыкать в кнопку отключения компьютера
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Вопрос закрыт для ответов и комментариев

Потому что уже есть похожий вопрос.
Похожие вопросы