Dark_Knight
@Dark_Knight
Game Dev

Обнаружит ли меня провайдер, если я под VPN?

Добрый день.
Несколько вопросов, подскажите пожалуйста:
  1. Если я нахожусь под VPN, то может ли меня обнаружить провайдер, точнее увидеть, что я качаю с торрента и что именно качаю(какой фильм или программу)?
  2. Имеет ли права провайдер подавать на меня в суд за то что я качаю с торрента или это может делать только тот кому принадлежат авторские права?(интересно будет для Украины и России)
  3. Хранит ли провайдер информацию о пользователях(что они качали и когда и в каком объеме ) или провайдеру это не интересно? И если я под ВПН, то доступна ли информация о скачанных мною файлах провайдеру с торрент сайтов?
  • Вопрос задан
  • 6324 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Oxyd
@Oxyd
Linux enthusiast
1. Нет.
2. Нет, у нас пока нет таких законов, в отличие, например, от Германии.
3. Да, хранит, по закону Яровой. Если качали через VPN, то хранится ваш зашифрованный трафик.
Ответ написан
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
Провайдер знает самое главное: у кого, когда и какой был IP. Поэтому не они, а у них. И отслеживают не кто скачивает, в кто раздаёт (то есть "распространяет"), его IP. После чего провайдер сообщает ваш адрес. Трафик никто не отслеживает (для торрентов).
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Если я нахожусь под VPN, то может ли меня обнаружить провайдер
Провайдер это организация которая обеспечивает вам доступ в интернет, через нее идет ваш трафик.
Ее задача трафик передавать, а не обнаруживать что-то.

точнее увидеть, что я качаю с торрента и что именно качаю(какой фильм или программу)?
Поскольку через провайдера идет весь ваш трафик, то он может при желании посмотреть что угодно, если трафик не зашифрован. в том числе и что вы качаете, хотя обычно ему это не надо.

Имеет ли права провайдер подавать на меня в суд
Любая организация и любой гражданин имеет право подать на вас в суд!

или это может делать только тот кому принадлежат авторские права?
Подать в суд может любой дееспособный гражданин!

Хранит ли провайдер информацию о пользователях(что они качали и когда и в каком объеме ) или провайдеру это не интересно?
Разумеется хранит.
Во первых провайдер не альтруист, он за деньги работает, и эта информация нужна для биллинга.
Во вторых закон обязывает его хранить определенный объем информации.

И если я под ВПН, то доступна ли информация о скачанных мною файлах провайдеру с торрент сайтов?
Провайдеру доступна любая информация которая прошла через него.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега VPN
Внимание! Изменился адрес почты!
Если я нахожусь под VPN, то может ли меня обнаружить провайдер, точнее увидеть, что я качаю с торрента и что именно качаю(какой фильм или программу)?

Нет. Провайдер видит, что есть подключение к VPN, а также видит сколько и когда было перекачано трафика.
Имеет ли права провайдер подавать на меня в суд за то что я качаю с торрента

Зависит от законодательства страны - где-то имеет, где-то нет
это может делать только тот кому принадлежат авторские права?

Зависит от законодательства страны - где-то может, где-то нет. Во многих случаях очень большую роль играет - что качаете.
Хранит ли провайдер информацию о пользователях(что они качали и когда и в каком объеме )

Да
И если я под ВПН, то доступна ли информация о скачанных мною файлах провайдеру с торрент сайтов?

Нет. Но опять же, если качаете допустим хаченые версии свежих игр или фильмов - не обольщайтесь VPN - кто Вам даст гарантию, что сам оператор VPN не сольет данные, например?
Ответ написан
Комментировать
@DDwrt100
1) Провайдер видит только подключение по VPN, что проходит по этому подключению он не видит, так как все зашифровано. Однако есть методы анализа , которые косвенно могут показать, что вы используете в туннеле VPN.
Технически если заморочиться можно сказать что вы пользуетесь торрентом. Однако кому это надо ?
2) Провайдеру это вообще не надо, ему по большей части пофиг, чем вы там занимаетесь. И у нас(в России), нет как таковой практики подачи заявлений за скачивание торрентов. В принципе, если не ошибаюсь даже в странах типа Германии, где такая практика существует, подает заявление не оператор связи, а специальные конторы, которые с провайдерами никак не связаны.
3) Пакет яровой + СОРМ , да они хранят данные
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы