Чем измерить уровень загрязнения воздуха на улице?

Всем дорого времени суток!

Хотим с супругой прежде чем выходить на прогулку с ребенком знать на сколько воздух на улице плохой. Повесить за окно датчик (24\7) и наблюдать за показателями.
Собрать все планирую на ардуино

Достаточно ли одного датчика СО2 (с точностью до 2000ppm? или больше?) что бы понимать что воздух на улице не подходящий для прогулки? Например в вечернее время или во время безветрия\смога совсем воздух тяжелый. А бывает вроде есть ветерок но дышать сложно и это только понимаешь когда выйдешь на улицу и пройдешься минут 10. Или не только наличие СО2 в воздухе на улице определяет качество воздуха? Каких еще датчиков стоит добавить для полноты картины? Или вернее спросить - за какими показателями в воздухе надо следить (базово) что бы сделать вывод что воздух годен для прогулки?

Заранее спасибо за любые мысли по этому вопросу
  • Вопрос задан
  • 859 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
fox_12
@fox_12
Расставляю биты, управляю заряженными частицами
Насчет мерять CO2 на улице - бестолковая идея....
Даже в центре мегаполиса на оживленной улице вряд ли значение превысит порога в 700 ppm (если только вы не живете где-нибудь в крупных городах Китая или там - Индии), что весьма неплохо для закрытых помещений, между тем большее влияние на здоровье будут оказывать совсем другие показатели.
Ну и надо понимать что даже если на улице высокий уровень CO2 - вряд ли у вас в квартире будет меньше, если конечно баллонами кислорода предварительно не запаслись.
CO2 меряют в закрытых помещениях, где он способен накапливаться, а не на открытом пространстве, где его значение будет стремиться к 400ррm...

Вам мерять CO надо (датчик типа MQ-7), содержание твердых частиц в воздухе (датчик типа GP2Y1014AU0F), либо качества воздуха - CO NO2 NH3 (датчик типа MICS-6814) и прочие...
Ответ написан
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Смысла мало.
Во первых измерять надо там где гуляете, прибор нужно будет тащить с собой. Во вторых внезапный выброс у нас пока всётаки из разряда редкостей, если только не живёте рядом с большой свалкой или в промзоне, уровень загрязнения будет примерно одинаковый и вы не увидите ощутимой разницы, а если целенаправленно отлавливать минимумы и подстраивать прогулки под показания... это скорее подорвёт психическое здоровье, чем улучшит физическое.
Ответ написан
paran0id
@paran0id
Умный, но ленивый
Пилю сейчас проект подобного толка. Помимо СО2 можно мониторить VOC (летучие органические соединения).
Вот такой датчик у меня. А ещё бывает влажность, температура, давление, датчики дыма (реагируют на прозрачность? не смотрел пока).
Ответ написан
breathe.moscow и luftdaten.info предлагают понятную инструкцию по сборке датчика мелкодисперсной пыли pm10 и pm2.5
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы