@verlouren

Почему не могу загрузится с USB флешки в режиме UEFI?

Есть, значит, ноут. Toshiba Tecra R940-S9420. Ноут вроде 2012 года выпуска, имеет на борту intel Core i5 3320m да интеловскую графику. Акцентирую на этом внимание, потому как было 2 ревизии ноута (1ая - на Windows 7, вторая - Windows 8). Мой ноут шёл с Windows 7 Prof. Подозреваю, что в редакции с 8 виндой ключик был вшит в тот самый UEFI.

""Установлен SSD с MLC памятью""

Сам девайс мне попал в руки со включенным режимом CSM Boot. Я особо не вдавался никогда в подробности и все приколы ноутбуков с разметкой диска GPT и опцией Secure Boot меня обошли стороной. Однако стало интересно, чего там за UEFI и че его все так не любят. Далее последовательность действий.
- Включил режим загрузки UEFI вместо CSM
- Secure boot отключен.
- Записал на другом пк дистрибутив Ubuntu 16.04.6 при помощи утилиты Rufus с разметкой флешки в GPT.
- Вставил флешку в ноут, press F12 to boot menu, выбрал флешку с линуксом
- Получил около 5 строк ошибок, конкретнее
"Could not get fio for li->DeviceHandle: Invalid Parameter
failed to get device path
failed to find fs: Invalid Parameter
failed to load image \EFI\BOOT\grubx64.efi: Invalid parameter
start_image() returned Invalid Parameter"

Далее ноут уходит в ребут и так циклически.
Опробовал свежую федору 31 - то же самое. Ошибки те же.
Далее начал гуглить, но ничего путнего обнаружено небыло. Чисто ради эксперемента опробовал таким же методом записанный образ Windows 10. Получил мимолётную ошибку из 2 строк (текста не сохранил, но если примерно, то в первой строке - Невозможно произвести загрузку с дика. Вторая - вставьте исправный диск и прожмите Enter). Гугл выдал кучу сайтов с разными советами, но в основном всё якобы из-за смерти самого винта. Но ссд у меня то рабочий, переключаешь обратно режим загрузки в CSM и попадаешь в 31 Fedora.

И не пойму я. Смотрел гайды как ставить ОС на ноуты с UEFI, там процесс загрузки с флешки проходит абсолютно нормально. Чего я могу не знать?
  • Вопрос задан
  • 1648 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Sabalt
с разметкой флешки в GPT

А это зачем?
Попробуй записать образ на флешку с помощью dd и посмотри, что получится.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы