Какую CMS лучше использовать для интернет-магазина в России?

Планируется разработка большого интернет-магазина, поэтому встал вопрос выбора движка. Какой вы порекомендуете из списка:
  1. Неткат
  2. Битрикс
  3. Опенкартн
  4. Вордпресс
  5. Самописная


Спасибо за ответы
  • Вопрос задан
  • 1248 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
prrrrrrr
@prrrrrrr
Верстаю сразу на PHP.
Какую CMS лучше использовать для интернет-магазина в России?

Россия или Польша или еще что-то — это неважно.

Лучшее решение - Самописная. Если есть время и средства. А вообще я бы выбрал опенкарт.

p.s. не рассматривайте пожалуйста вордпресс как магазин. смотрите лучше cms, где шоп идёт из коробки
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Битрикс и CS-Cart максимально готовые.
Ответ написан
Комментировать
alexyarik
@alexyarik
Битрикс разработчик
Немного не так вы расставили приоритеты для выбора.
А. Первое это выбор по типу лицензии
1) Коммерческие e-commerce системы - Неткат, Битрикс и т.д.
2) Бесплатные e-commerce системы - Опенкарт и т.д.
2.1 Бесплатные с модулем интернет-магазина Вордпресс
3) Собственный продукт - самописная
Б. Второе это выбор по проценту соответствия e-commerce функционала из коробки вашему ТЗ. Чем больше в системе нужных модулей из коробки тем лучше.
В. Третье это оценка самой системы (развитость сообщества, заточенность под российские законодательные реалии, оценка технической поддержки продукта, периодичность и качество обновлений, как развивается или чахнет)
На самописный вариант нужно выходить после достижения хороших оборотов. Ни один магазин не был создан сразу успешным и идеальным заранее. Я знаю один магазин, где целый отдел программистов занимается поддержкой и развитием самописной системы управления. Это довольно дорого, но обороты заказчика это позволяют.
Ответ написан
@WebReklamist
Веб-разработчик и SEO-специалист
Если планируется серьезный магазин - только разработка под задачу, а не готовое решение. Только так можно получить именно такой вариант, который устроит во всем. Иначе убьете кучу времени и денег на допиливание того, что очень часто недопиливаемо в принципе и еще больше потратите на продвижение того, что сделано круто, красиво и удобно, но ужасно для SEO и не продвигается.

Разберу Ваши варианты...

1. Неткат - не работал, не знаю. Если ничего не путаю, то там как-то все очень не просто с разработкой. Нормальных магазинов на нем не видел, но может не туда смотрел. :)

2. Битрикс - платно, дорого в разработке/допиливании, в итоге получите то, что жутко тормозит и плохо продвигается, особенно в Гугле. Постоянно вижу навороченные сайты на нем, которые просто безбожно тормозят и почти не продвигаемы, но при этом стоили кучу денег владельцу, который теперь хочет SEO, но за его шоп либо не берутся продвигать, либо хотят слишком дорого. И потом он начинает всем рассказывать, что ВСЕ айтишники - бездари и лохотронщики. Я такие интернет-магазины обычно не беру на продвижение, ибо себе дороже, а гарантировать результат - рискованно.

3. Опенкарт - бесплатно то, что из коробки, но многие модули, без которых никак - платные. Допилить будет тоже недешево, как правило, очень долго и не до конца. Окончательный результат все время будет требовать допилить еще что-то, т.к. то, что вышло в чем-то не нравится и имеет проблемы с SEO (не всегда, но в 90% случаев). Самая большая проблема - куча веток разработки движка, нестыковка версий и не лучшее сообщество, которых несколько штук, но все такие, что не особо помогут.

4. Вордпресс - просто эпический случай. Ни в коем случае не этот движок для магазина! Он бесплатный для блогов и бизнес-сайтов, но никак не для магазинов. Модуль Woocommerce позволяет сделать типа магазин, вот именно "типа". Но там многое в итоге окажется платным, итоговая стоимость владения часто будет даже круче, чем в случае с Опенкартом, а результаты для бизнеса - сильно хуже. Это только для поиграться во владельца крутого интернет-магазина. Все это косо-криво работает, постоянно требует доработки/поддержки/обновления, а большинство программеров, которые за это возьмутся, сделают так, что продвигаться сие чудо либо не будет вообще, либо получите жуткие тормоза даже с плагинами кеширования + еще кучу проблем.

Видел и другие движки, но подавляющее большинство либо были еще хуже описанных выше, либо это неизвестные CMS, у которых нет "опознавательных знаков".

В качестве резюме:
варианты 2, 3 и 4 - не вариант, особенно 4, это лучше сразу лбом об стену и не мучаться. :)
Мой личный выбор - только самописная CMS. Тут можно все сделать под задачу, именно так, как хотите.
Ответ написан
@OlaIola
Самое сложное - найти человека или студию, которая сделает качественно, а не соберет монстра из готовых частей за стоимость индивидуальной разработки. Поэтому заказчику нужно знать какие есть возможности и как система в целом функционирует.

С точки зрения скорости работы (не создания) самописная система может выйти самой шустрой и легкой, но дальнейшая работа будет множить проблемы и ошибки, требовать рефакторинга и даже переписки всего заново. Развивающийся интернет-магазин постоянно требует внесений каких-то изменений и наращивания функционала, интеграций, сервисов, поэтому самописка в какой-то момент начинает сильно ограничивать скорость развития.

Я начинала с продажи Битрикс, писала самописки, работала с MODx и UMI, а наконец остановилась на WordPress.

Считаю оптимальным вариант WordPress + Woocommerce. Можно еще рассмотреть BigCommerce, у них принципиально другой подход – хранение товаров в их системе с синхронизацией с WordPress и другими торговыми площадками, но с ним сама еще не работала, поэтому не могу их сравнить между собой.

Что касается 'криво, тормозит' и пр. Подход 'сделаем интернет-магазин под ключ за 3 дня' зачастую заканчивается тормозами - берется платная навороченная тема, к ней лепится куча плагинов, импортируются товары и потом все это пытается закешироваться, оптимизироваться в части размеров картинок и сжатия и доставиться через CDN.

WordPress не только бесплатный, но и достаточно быстрый и при этом весьма функциональный, 35% Интернета на нем. При этом в доработке WordPress участвует большое количество разработчиков со всего мира, более 600 в последней версии 5.3 (совместима с PHP 7.4 и все еще поддерживает PHP 5.6). Установленная система занимает примерно 60Мб.

При установке WooCommerce уже, конечно, скорость ниже, но все достаточно шустро. Я заметила, что PageSpeed гораздо хуже там, где большие картинки, например слайды на первом экране, загрузку которых не отложить, по сравнению с каталогом товаров, где картинки маленькие и загрузку отложить можно.

Сам WordPress, WooCommerce, другие плагины под WordPress, а также качественные темы (все темы и их обновления в официальном репозитории проходят проверку и тестирование) имеют богатый API, это значит, что с помощью хуков – add_action и add_filter можно подключиться практически к любой нужной точке и вставить / изменить все, что нужно, не изменяя сам плагин или тему (и тем более движок), т.е. сохраняя возможность нормальных обновлений. Использование API также гарантирует, что после обновления ничего не сломается. Естественно, есть deprecated functions and hooks и желательно не использовать их, однако как раз из-за необходимости сохранять обратную совместимость, такие функции сохраняются очень долго.

К готовой теме можно написать дочернюю тему, которая модифицирует родительскую, таким образом сохраняя обновления родительской. На практике, после обновления темы часто приходится вносить правки в дочернюю, но простые и минимальные.

Если серьезно подходить к вопросу скорости, тему нужно писать под конкретный проект, но нет смысла писать весь функционал интернет-магазина. У WooCommerce уже есть готовые шаблоны и необходимый функционал, поэтому он будет работать даже с темой, которая не заявляет, что поддерживает WooCommerce, хотя формально это декларация в одну строчку.

Плюсов у WordPress для долгосрочной работы много, вот несколько – удобная для редактора админка (после того, как немного разберется, так как возможностей много), встроенный визуальный редактор - The Block Editor (он же Gutenberg, еще несколько сырой, так как ему всего 2 года, но уже сейчас позволяющий делать красивый layout без знания html, активно развивающийся и дающий разработчику дополнительные возможности повышения удобства для редакторов за счет возможности создания блоков под проект), большое количество готовых решений (тут важно понимать зачем оно нужно и можно ли решить задачу проще), встроенный поиск (также с возможностью внесения собственных изменений в логику), мобильная адаптация картинок "из коробки", практически неограниченные возможности кастомизации и наращивания функционала, а также API для фронтенда - html или json (см. WP AJAX и REST-API).
Ответ написан
Dit81
@Dit81
Security researcher, pentester, internet-marketer
Сначала попробуйте, поставьте сами и пройдитесь по функционалу. Если полностью устраивает, то тогда и берите. Самописные дороги в разработке и в них много ошибок, постоянно приходится тестировать такие "поделки". Как вариант делать все самому и только на фреймворках!
Ответ написан
dmitriylanets
@dmitriylanets
веб-разработчик
5. самопис
Ответ написан
Комментировать
riky
@riky
Laravel
лично я выбираю самописную, но это при условии что сделаете на должном уровне (т.е. нужен бюджет)

это как авто ручной сборки, можно сделать суперэксклюзивное премум авто, а можно и простой драндулет.
в противовес серийное авто - если вы обычный неприхотливый пользователь, без особых запросов - то и так сойдет.

если есть амбиции стать лидером с своей нише - то серийное уже плохо подоходит, нужна кастомизация. готовую цмс тоже можно превратить во что угодно, но дело в том что самопис будет проще(дешевле) кастомизировать.
Ответ написан
Комментировать
@amfetamine
точно не битрикс и не WP
Ответ написан
Комментировать
@tashimotor
Уже 5 лет работают относительно крупные инет магазины на joomshopping. Проблем никаких. С помощью стандартных механизмов расширений можно самому дописывать все хотелки заказчика. Много что готового. Все задачи от сеошников тоже без проблем решаются.
На мой взгляд некий симбиоз между самописным решением и open source cms.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы