Стоит ли учиться на программиста в Чехии?

Коротко и ясно :

Появилась возможность учиться в Чехии на программиста.
Сейчас живу в Украине ,заканчиваю 11 класс и думаю стоит ехать или нет?
Что вы думаете по этому поводу?
  • Вопрос задан
  • 903 просмотра
Решения вопроса 1
kumaxim
@kumaxim
Web-программист
Важно не где учиться, а в какой среде. Какие возможности создает эта среда. На сколько лично тебе в ней комфортно находиться. Какие люди тебя в ней будут окружать. Чего они добились. Какие убеждения трансилируют в мир и т.д.

Переехав в Чехию, помимо своей учебы и попадешь в тусовку, начнешь как-то подрабатывать, знакомиться с новыми людьми, учиться у них чему-то. Тебе будут открываться какие-то возможности. Ты будешь плучать какой-то опыт.

Прежде чем кидаться полностью туда, советую оформить тур.визу и просто поехать посмотреть среду. Зайти в кампус, пообщаться со студентами твоего потенциалоьного ВУЗа в кафешках возле универа. Не думаю, что тебя там ребята пошлют, даже если ты не очень говоришь по-английски. Нет денег туда есть - открой Facebook, найти группу кампуса и напиши 10 стучайными людям. От 30% до 70% тебе ответят, исходя из моего опыта.

По моему личному опыту, в ЕС возможностей реализоваться больше чем в РФ. С Украиной сравнивать не могу, т.к. был там проездом только 2 дня. Если есть возможность - уезжай. По крайней мере из своего родного города, по-дальше от родителей, точно свалить своит.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
В данном случае - однозначно да. А если там удастся осесть - вообще считай повезло.
Ответ написан
Комментировать
@towin
Думаю, самое полезное в этом будут не полученные знания, их и в России/Украине можно получить.
А жизнь в англоязычной среде. Язык станет для вас родным, будет гораздо легче найти работу в Европе или США.
Ответ написан
@itxor
PHP/Golang/VueJS Developer
Зависит от того, куда и как. Но, закончив не самый плохой, как считается, университет в России (у вас +/- так же), поняв уровень образования и увидев, какое и каких годов тут дают программирование - думаю, что да, стоит. В любом случае, там у тебя будет больше возможностей урвать вкусную работу, во время учёбы :)
Ответ написан
@immelnikoff
Изучаю БД
Важно не где учиться, а в какой среде.

А это не одно и то же?
Ответ написан
Комментировать
sgjurano
@sgjurano
Разработчик
Попробуйте на рейтинги университетов посмотреть что ли.

Сравнение ведущего чешского университета с ведущим российским по QS World University Rankings: https://www.topuniversities.com/university-ranking...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы