SH0N
@SH0N

Как правильно нарастить электро-провод?

Всем добрый вечер!

Сразу скажу, что по части электрики я полный ноль.. Но встала задача, сделать нихромовый резак для пенопласта из пк блока питания.

В целом всё собрал и сделал, но осталось пару вопросов. Получается на нить идет 2 крокодила, минус и плюс 12В. В блоке питания срезал все разъемы, кроме самого крупного, где есть зеленый провод, скрутил в один пучек, пачку черных проводов и пачку желтых, собственно 12В получил. Теперь мне эти 2 провода нужно удлинить, вопрос как это можно сделать? Есть ли какая-нибудь принципиальная разница, какие я куплю провода, для того чтобы вкрутить их в уже готовые?
  • Вопрос задан
  • 295 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Купите клеммы.
Они для этого и придуманы.
Ответ написан
Комментировать
Ezhyg
@Ezhyg
Любые, но в термостойкой изоляции и достаточного сечения для потребляемого тока.
Ответ написан
Ocelot
@Ocelot
https://habr.com/en/post/157947/
Номинальный ток клеммника обычно указан на нём. Сечение провода выбирают, исходя из величины 7-10А на 1 кв.мм.
Ответ написан
Комментировать
Сразу скажу, что по части электрики я полный ноль

Отдайте эту задачу тому, кто что-то понимает. Иначе закончится это всё пожаром или ещё чем-то нехорошим. Раз уж Вы не знаете что такое ток, и что такое напряжение, и какая между ними связь.

P.S. просто так не заработает. Нужно ещё чтобы этот БП включить, пару проводков замкнуть... И с перекосом нагрузки не всяких БП нормально работает. Обычно нужно и +5В нагрузить и +12 и иногда +3.3В тоже.
Ответ написан
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Всё написали верно...
Но если не заморачиваться то 99% что тебе подойдёт чёрный провод которым блок питания в розетку 220 включается, найди ненужный и используй его. Отрежь вилки и приделай к проводам блока питания.
Соединять можно вот такими клеммами 13391514.jpg

Стоит понимать что блок от компа довольно мощный, если что-то неправильно сделал то провода могут нагреться задымиться и загореться.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы