Itmoing100
@Itmoing100
engineer

Как клонировать/мигрировать/перенести образ c HDD на SSD?

Здравствуйте. У меня в ноутбуке стоит диск HDD на 500 ГБ (он разбит на 2 части - первая часть на 450 ГБ с виндой, программами и данными, а вторая на 20 ГБ с какой-то recovery - фирменная вещь от HP). Хочу купить SDD на 500 или 1000 ГБ, перенести на него с HDD всю систему (включая лицензионный windows 8.1 64 bit для одного языка, все программы и данные ). Как называется эта процедура: клонировать/мигрировать/перенести образ? Какой программой это лучше осуществить? Приблизительно я понимаю это так: берем ноутбук с HDD, подключаем к нему SSD через USB и док-станцию, запускаем программу клонированию и переносим все данные с HDD на SSD, затем вынимаем из ноута HDD и вставляем в него SSD, запускаем ноут с SSD и пользуемся. То есть в конце процедуры у нас все запускается и все работает, включая винду, программы и данные.
Правильно ли я понимаю процесс по шагам? И главный вопрос: какого объёма SSD мне выбрать для успешного клонирования - 500 ГБ (объем как и у HDD) или можно брать 1000 ГБ?
  • Вопрос задан
  • 5693 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Я когда покупал ssd adata, там был акронис, перелил все, спросил пару раз, предупредил что делать будет и как отключать диск и через несколько минут все закончилось.

https://www.adata.com/ru/ss/software-5/
Ответ написан
@res2001
Developer, ex-admin
Можно брать и на 1000 мб.
В общих чертах процедура описана верно.
Я бы сделал загрузочную флэшку например из этого набора.
Там в комплекте уже весь нужный софт есть даже в нескольких вариантах. Можете использовать например Acronis Disk Director.
Ответ написан
mindtester
@mindtester Куратор тега Windows
http://iczin.su/hexagram_48
ssd выбираете по кошельку, а обьем не обязательно должен в точности равнятся старому.
если перенос акронисом, то он замечательно умеет подгонять размер
(а как правило все комплектные утилиты это частично брендированный и/или урезанный акронис. если в комплекте нет - гугл в помощь, загрузочный образ ищется элементарно, в отличичии от установочного варианта, ни каких серийников не требует, работает просто так)

что на самом деле стоит учитывать - это объем данных на старом диске. если вы задаете такой вопрос, то шансов правильно перенести recovery у вас уже не 100%, да и ценность его не очень велика. так что оценивайте по занятому пространству на системном разделе. к этому стоит добавить гигов 20 (лучше 30) для процедуры обновление вин10 (если это вин 10).. а дальше уже вычисляйте себе "на вырост"

если посадочных мест на два устройства ну ни как не получается, старый хард можно выселить в usb-бокс*, и он может еще долго послужить файло хранилищем (но стоит оценить его здоровье по S.M.A.R.T. опять же гугл в помощь). тогда всяческие папки долгохрана можно сразу вычитать. вот только на момент переселения, их надо будет сохранить на 3м носителе, хотя бы временном

ps * - хард в usb-боксе очень желательно обеспечить дополнительным питанием. в идеале отдельным блоком питания. при недостатке энергоснабжения по порту usb, хард в боксе, можно довольно быстро убить. буквально
Ответ написан
Комментировать
Комментировать
Ezhyg
@Ezhyg
Практически любому диску есть инструкция в которой указана ссылка на бесплатную версию нужного ПО.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Инструкция.
Покупаем ssd по размеру не менее чем занятое % на hdd +20% для свободного места
Сдергиваем с торрента acronis или partition для создания загрузочной флешки
Далее загружаемся с флешки и создаем образ с hdd или на внешний носитель(если есть) или сразу клонируем на ssd
Меняем диски местами, грузимся с ssd
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы