Прокладка витой пары в новом здании. Как правильно?

Всем привет. Нашей организации "отдали" здание без окон, дверей и ремонта вообще. Ремонт был сделан, встал вопрос о расстановке рабочих мест и подведении витой пары.
Подрядчик выкатил проект с подводом 2(двух) проводов на рабочее место, от серверной. То есть у нас ~80 рабочих мест и предлагается завести в серверную ~160 хвостов.
Я предложил им поставить в нескольких точках здания управляемые коммутаторы и завести в серверную 10 концов, на коммутаторах раскидать их в разные VLANы(компьютеры и телефония) ведь всё равно сервера разные.
Соответственно в их смете значится 7 км витой пары, в моей переделке 1км 300м.
Мне конечно похлопали, и сказали что ок.
Когда же начался монтаж, я случайно оказался на месте и пообщался с монтажниками, оказывается они работают по первоначальному проекту и раскидывают 7км витой пары.
Пошёл я с этим вопросом к начальству, мне сказали что всё продумано профессионалами, а так как я предложил, делать нельзя по стандартам...
По каким стандартам никто не в курсе, но нельзя.
В общем, люди добрые, подскажите чайнику по каким стандартам регламентируется такое подключение.
И что в моей схеме неправильного.

PS: Не ожидал, что вопрос вызовет столько негативных отзывов в мой адрес. Вопросы вообщето задаются не для утверждения, а для принятия информации от более опытного в данном вопросе человека.

Спасибо тем, кто воспринял правильно и дал ссылки на документальные источники.
  • Вопрос задан
  • 1646 просмотров
Решения вопроса 2
gbg
@gbg Куратор тега Компьютерные сети
Любые ответы на любые вопросы
Ба, вы придумали идиотизм, и его не пустили в продакшн, хвала вашим оппонентам!

Вы понимаете, что дополнительные коммутаторы + шкафы+ ИБП стоят дороже нескольких КМ витухи?
Что они будут садить пропускную способность, для борьбы с чем вам придется строить опорную сеть уже на оптике, что по итогу встанет еще одним плюсом к тем же км оптики.

Что обслуживать один узел агрегации проще чем сеть из узлов?

Что при таком варианте, телефонию аналоговую вы уже не пустите просто никак?

Стандарт на полистать
Ответ написан
@gamburger
IT System administrator / HelpDesk
на работе у себя занимаюсь строительством офисов новый для своей компании и полностью использую следующую документацию:
• стандарт телекоммуникационных кабельных систем ANSI/TIA/EIA-568-B (568-B);
• система стандартов безопасности труда. Изделия электротехнические. Общие требования безопасности ГОСТ 12.2.007.0-75;
• ГОСТ Р 21.1101-2013 «Основные требования к проектной и рабочей документации»;
• РД 78.36.002-2010 «Технические средства систем безопасности объектов. Обозначения условные графические элементов систем»;
• Действующими нормами и Правилами пожарной безопасности;
• Системы телефонии и телевидения и СКС;
• ГОСТ 34.201-89 «Виды, комплектность и обозначения документов при создании автоматизированных систем»;
• ISO 11801-2000 «Кабельные системы в информационных технологиях»;
• Правила устройства электроустановок. Издание 7.

По вакту могу сказать что подрядчик делает правильно. Наиболее удобный для обслуживания вариант иметь Одну MDF (main destributoin frame) основная серверная с провайдерами Core оборудованием и т.д. и например ШВА на кадждом последующем этаже если таковые есть или же в вашем случае если офис большой, то разбить его на 2 части например.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@ru6ak
Не пытайся экономить чужие деньги, тебе все равно нечего не перепадёт.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
И что в моей схеме неправильного.

Схема :)

Вы себе сразу закладываете ограничение пропускной способности и заметное удорожание схемы вообще. Так делают тогда, когда нет физической возможности обтянуть все рабочие места с одной точки - если здание протяженное, если прокладка провода невозможна например из-за забитых хрен знает чем малоточек...
Просто так в коридоре свитч не повесить - это знают все :) Следовательно нужен навесной шкаф и упсник (умножаем на количество свитчей и плюсуем в смету).
Любой свитч - ограничение пропускной способности - потому что в него вошло 24 провода, вышел один, по которому пойдет весь трафик. То есть, чтобы не тормозить сеть, нужно заложить оптику между свитчами (плюсуем в смету стоимость оптического кабеля, стоимость его прокладки, сварки, стоимость SFP для свитчей и умножаем на количество свитчей)
N свитчей - это N упсников для них и N батарей в упсниках. И постоянная проблема "а не забыть бы проверить батарею, а то при пропадании питания опять не включится".
Еще такая вещь как телефония. Она нынче у всех цифровая и там пофиг, где телефон, где АТС. Но если Вам не повезло и у Вас есть обычная аналоговая АТС (и обычные аналоговые телефоны) - будете лапшу телефонную тянуть параллельно? Аналоговая АТС предполагает исключительно подключение телефона к АТС без посредников :)
Установка опорных свитчей - это всегда компромиссное решение, которое делается от безвыходности, а не от экономии провода.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
По каким стандартам никто не в курсе, но нельзя.
Нет такого.
Обе схемы приемлемы в общем случае.
У обоих схем есть свои достоинства и недостатки.

В конкретной ситуации насколько вы описали - более предпочтительна схема подрядчика.
У вас здание без ремонта, с прокладкой кабеля никаких проблем, поэтому выгоднее тянуть кабель напрямую к абоненту, если вы не упираетесь в ограничения длины кабеля.
В итоге у вас минимум активного оборудования и все активное оборудование в одном месте, и запас на будущее.
Ответ написан
Комментировать
Из своего опыта могу сказать, что НИКОГДА запланированное количество (и расположение) подключений не совпадало с тем, что выходило в итоге. "Вот тут будет сидеть Марь Иванна, а вот тут Роза Львовна - двух розеток будет достаточно". В итоге сидят Марь Иванна, Роза Львовна, Пётр Ильич, Фариза Махмудовна и Светочка с Мариночкой. И со вздохом и мысленными проклятиями в адрес "совы-эффективного руководителя", лепишь неуправляемый длинк на 5-8 портов, который к тому же Светочка или Мариночка (а, может, и Фариза Махмудовна) периодически выключают, чтобы вскипятить чайку. Поэтому я или делаю по схеме как автор темы (1/10 Гбит свич на комнату/этаж/крыло, в зависимости от размеров), или, если стягиваю в одну точку, то с запасом минимум в треть от планируемого, а то и в половину. Да, по всяким санпинам на одного человека положено какое-то там определённое количество кв. м. и исходя из этого можно довольно точно прикинуть нужное количество точек, но далеко не всегда это соблюдается и к этому надо быть готовым.
Ответ написан
Комментировать
Вы единую точку управления сетью и физ. доступа к ней размазываете по зданию. Это не гуд.
Ответ написан
Комментировать
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Все правильно вам сказали.
Стандарты есть, читаем ГОСТ Р 53246-2008 Информационные технологии (ИТ). ....
Как раз ОБЯЗАТЕЛЬНО как минимум две розетки
Все рабочие места должны быть построены на основе как минимум двух телекоммуникационных розеток, обслуживаемых двумя кабелями горизонтальной подсистемы:

На счет разбиения кабельной подсистемы на несколько коммутационных/телематических шкафов, тоже все правильно. Если хватает длины кабеля (в пределе 100 метров), что на 160 штук легче сделать один коммутационный и один телематический шкаф, тем более, что с учетом расстояния у вас на одну розетку всего 43 метра с учетом спусков, и сократить кабеля тут ни фига не получится. Причем нужно будет от шкафов пускать оптику, и не одно волокно, а 4 минимум (а лучше два кабеля по 4), ее разваривать и занимать отдельные юниты под кроссы. С оптикой проект усложнится.
Вот если бы было концов 300-1000, то можно бы было о чем-то говорить.
Ответ написан
kolossradosskiy
@kolossradosskiy
Тут дали ссылку только на один российский стандарт, посвященный проектированию. Для полноты картины есть еще и другой - о монтаже.
ГОСТ Р 53245-2008 «Информационные технологии. Сист...

Предложите ответственному лицу принимать работы по этому ГОСТу.
Ответ написан
fluttershy174
@fluttershy174
Сисадмин и Фотограф
Смотря еще насколько ресурсоемкие клиенты, если стандартный набор skype / gmail / передача документов то смысл в оптике? вполне гигабитного лана бы хватило от свичей до серверной.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы