@by_EL

Что лучше в плане безопасности и стабильности + по ресурсу ,Ubuntu server или Cent OS??

Мне интересно что выбрать для использование в различных целях именно административных
  • Вопрос задан
  • 2213 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
paran0id
@paran0id Куратор тега Linux
Умный, но ленивый
Примерно одинаково по стабильности, а безопасность зависит в основном от администратора. Я бы ставил Centos либо Debian.
Ответ написан
@rionnagel
ковырятель
На железо и виртуалки Centos имхо. И то только из-за бешенного срока поддержки и оперативности выхода обновлений.

Безопасность, производительность и прочие вещи, по которым вы хотите выбирать к выбору дистрибутива мало относятся.

Вообще для разных целей разное. Это может быть и атомик, и core os, и федора, и убунту и т.д., и т.п. Всё зависит от того КАК вы планируете это применять и какой результат хотите получить.
Ответ написан
Комментировать
shurshur
@shurshur
Сисадмин, просто сисадмин...
В плане безопасности и стабильности всё решает квалификация админа, если у него руки кривые - никакой дистрибутив не спасёт. Плюс сложившаяся практика - чаще всего нет никакого смысла ставить один сервер на каком-то конкретном дистрибе, если уже успешно и системно обслуживаются 100 серверов на чём-то ещё.

Со многих точек зрения я бы предпочёл debian'ообразия, например, в нём изкаропки больше софта. Но есть доводы и в сторону centos, например, в нём есть есть готовые полиси для selinux (в debian с ними давно сложности), обычно проще с поддержкой интырпрайзного софта (всяких поделий от oracle, например).
Ответ написан
Комментировать
@AVKor
Debian.
Ответ написан
Комментировать
sashkets
@sashkets
Прекратил отвечать после 24.02.2022
Добавлю и я 5 копеек

Gentoo
FreeBSD

Все зависит от того как настроено ПО
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
CentOS однозначно. EL6, который на ведре 2.2 - он до сих пор работает и до сих пор поддерживается!
Ответ написан
suicide_sky92
@suicide_sky92
Centos - основывается на старых версиях RedHat. ПО оказывается там одним из самых устаревших(а значит и новые виды угроз могут быть устранены не так быстро) , если судить по известным дестрибутивам. В нем есть репозитории с новым ПО, но сам Centos не рекомендует его ставить для предприятий, ибо не так стабильно.

Ubuntu - дистрибутив основывается на Debian. ПО там относительно стандартного CentOS новее. Больше поддержки и больше туториалов.

Итак вывод - если хотите поставить и забыть, у вас старое железо, вам пофиг на свежесть версий пакетов - Centos. Но не забывайте что мир безопасности развивается и при такой политике ваш сервер через какое то время станет лакомым кусочком для хакеров.

Если вы хотите производительность, у вас новое железо и вы хотите почувствовать что оно действительно новое, так как не все старые версии программ не могут адекватно задействовать всю мощь нового железа, вы новичок и вам хотелось бы в случае проблемы решить её быстрее, т.к. выше я уже написал что поддержка Debian подобных систем более лучше - то Ubuntu (выбирайте lts релиз).

P. S. Личное мнение - я начал с RedHat потом опробовал centos, далее ubuntu и теперь окончательно остановился на debian в качестве сервера. Стабильность и дебиан это синонимы, куча пакетов, относительная свежесть пакетов, подход к разработке более ответственный чем у Ubuntu - вот что важно лично для меня. А ещё из убунту торчат дильдаки, гугли 'искал файл - нашёл дильду'. Мой выбор для сервера debian и вам советую, а вообще надеюсь я написал развёрнуто, выбирайте сами.
Ответ написан
@andrey-marun
Вне всяких сомнений лучше будет только Debian. Более того, Debian является прородителем Ubuntu, также Debian намного чище и стабильнее. Что касается CentOS (и её дочки Fedora), то это не стоит и близко (это моё мнение).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы