IgorPI
@IgorPI

Кому удалось изменить размер кластера HDD не повредив файлы и систему?

Хочу изменить размер кластера на системном томе.
Немного хочу его ускорить, за счёт увеличения размера кластера.
HDD 1 ТБ

Буду использовать Acronis DD for usb

5de279fb7cdf6245536445.png

Сейчас проверил, размер кластера составляет 4 кб, если акронис не обманывает.
Планирую изменить до 8кб.

Поигрался с изменением кластера на USB Flash.

Установил минимальный объем кластера - скорость записи и чтения уапала
Установил максимальный объем кластера - скорость увеличилась в несколько раз.

Действительно ли получу минимальный прирост?
Какова вероятность порчи данных?
Стоит ли?

В основном страдаю от того, что очень быстро фрагментируется диск, такое ощущение что только и занимаюсь его ди фрагментацией ((

Ну как бы размер кластера выше, фрагментов меньше )
  • Вопрос задан
  • 2087 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Кому удалось изменить размер кластера HDD не повредив файлы и систему?
На HDD никаких кластеров нет. Кластер это минимальная адресуемый блок данных в файловой системе.

Хочу изменить размер кластера на системном томе.
Размер кластера ФС задается при форматировании - отформатируйте с нужным размером кластера.

Немного хочу его ускорить, за счёт увеличения размера кластера.
Это как? Меньше кластер вы не сделаете чем по умолчанию, если поставите размер кластера больше - будет медленнее работать.
С чего это он ускорится то?

В основном страдаю от того, что очень быстро фрагментируется диск, такое ощущение что только и занимаюсь его ди фрагментацией ((
В современных ФС фрагментация достаточно небольшая и как правило достаточно дефрагментировать системный диск раз в месяц по расписанию в фоновом режиме.
Сильная фрагментация может возникать на системном диске только в одном случае - очень мало свободного места.

Ну и самое главное - системный диск всегда размещают на SSD, а ему дефрагментация не нужна.
Ответ написан
SagePtr
@SagePtr
Еда - это святое
Максимальный прирост вы получите, если поставите систему на SSD, а HDD оставите под файлопомойку.
А против фрагментации увеличение размера кластера поможет не сильно, файлы продолжат также дробиться, только размеры фрагментов станут кратны не старому размеру кластера, а новому, но ничего от этого особо и не поменяется.
На USB Flash - производительность меняется из-за того, что в случае с меньшими кластерами производится больше операций чтения/записи, но на HDD основное бутылочное горлышко - это всё же не количество операций, а время позиционирования головки при случайном чтении (хотя при чтении/записи мелкими блоками производительность падает даже при линейном чтении/записи, но данные-то пишутся/читаются не отдельными кластерами всё-таки)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы