@Grirory
программер

13'3 ноутбук для работы, удобно ли?

Работаю в основном с Visual Studio, планирую купить 13'3 ноутбук. Очень критичен вес (~ 1 кг), поэтому остановился на столь небольшом экране, но терзают сомнения, удобно ли мне будет с ним работать, при условии, что разрешение 1920x1080.
У кого есть опыт, поделитесь пожалуйста своими ощущениями, насколько вообще удобно писать код на ноутбуке с таким размером экрана.
  • Вопрос задан
  • 32805 просмотров
Решения вопроса 3
xakpc
@xakpc
full-stack .net developer, CEO Leecero.com
Человек просит что-то для работы с Visual Studio, а вы ему макбуки советуете..

Я работаю на Lenovo Yoga 13, как раз
Размер экрана 13.3 дюйм
Разрешение экрана 1600x900


вот как приходится работать,
в принципе нормально, но с внешним монитором удобнее все равно
76cbe9e81c6946929fa75559efe16d1b.jpg
Ответ написан
@bondbig
Я долго мучился с похожей проблемой. В итоге остановился на macbook pro retina 13, штатно логическое разрешение 1280х800, но повышается по необходимости до любого, вплоть до 2560x1600. Но я почти ушел от Win, лишь для нескольких экзотических вещей держу виртуалку с Win7.
Конечно, это только для "походных" условий, а обычно подключаю доп. монитор (на работе 24'', дома - 27'')
Ответ написан
Комментировать
bmkobzar
@bmkobzar
работаю на 11.6" - 1366x768 (как средняя 15шка). И кодить норм, и поиграть можно.
на FHD дисплее вообще все тип-топ должно быть.
Сам тоже брал ноут чтобы легкий, маленький и мощный (Sager NP6110 с i7).
Практика показывает, что при необходимости можно докупить какой-нибудь моник 23"+ с FHD за 200$ и поставить на статических местах, типа офис или еще где.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Очень не удобно. Придется наклонятся к экрану, даже с хорошим зрением.
Ответ написан
Комментировать
iiil
@iiil
Инженер и вэб-дизайнер, рисую.
Как говорится - качай мышцУ :) Выбирать Вам, или усталость от тяжелого ноутбука, или губить спину и зрение. По мне так лучше первое.
Ответ написан
Комментировать
alexyat
@alexyat
iOS Developer
Работаю в Xcode(разработка под iOS) на macbook pro 13", достаточно удобно, но разрешение у него 1280x800. Немного работал в NetBeans, тоже неплохо, но уже лучше с доп. монитором.
Ответ написан
Комментировать
SolidlSnake
@SolidlSnake
Ваш дружелюбный сосед
Здесь дело в привычках и умении адаптироваться.
Есть люди, которые и на 11'ти дюймах комфортно себя чувствуют, а есть, для кого экран меньше 24'ех - это маленькие и не удобные штуки. Сходите в магазин, пощупайте, удобно ли вам размещать на 13 дюймах несколько окон и быстро по ним прыгать, удобна ли клавиатура и пр. факторы.
Ответ написан
kirillplatonov
@kirillplatonov
Ruby on Rails developer
13 дюймов вполне сносно. Работаю на MBA 13. Все хорошо, единственный минус - нужно немного наклонять голову, т.к. ноутбук стоит прямо на столе. Сейчас для дома приобрел монитор, поэтому эта проблема снята. В целом же 13 дюймов это очень круто, в том плане что ноутбук крайне компактный, можно брать с собой абсолютно везде, размер и вес не ощущаются совсем в рюкзаке.
Ответ написан
Комментировать
soprun
@soprun
Software Architecture
у меня ноутбук с 19 на 9, разрешение 1366 на 768 все очень удобно..
Все ~ 1,2 кг.
Меньше брать не рекомендацию...
Для меня ух точно меньший размер просто будет неудобен в использовании..
Ответ написан
Комментировать
new_omega
@new_omega
.NET Developer
Samsung np530, 13'3" (1366x768). Не сказал бы, что удобно. Хочу взять что-то большее, где-то 15 дюймов хотя бы. В Visual Studio даже одну боковую вкладку приходится сужать, не говоря о том, чтобы разделить её горизонтальной линией (вообще ничего не влезет).
И да, обязательно обратите внимание на клавиатуру и тачпад. В особенности на последний, так как до него прыгать гораздо ближе, чем до мышки.
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
14'', 1600x900 - более чем ок =)
14'', 1920x1080 - так себе.
Бестолку спрашивать у кого-либо мнения о подобных вещах. Возьмите ноут и посмотрите на него вживую (тем более, что reStore в России есть. Да и во всяких Ионах и белых ветрах макбуки на стенде стоят). Глаза у всех разные.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы