Критерии реляционной бд?

По учебе дали лабораторную работу - спроектировать реляционную базу данных в Microsoft Access. Выбрал тематику автосалона. В итоге получились следующие таблицы:

Таблица Автомобили

содержится информация об автомобилях. Они должны быть не старше 10 лет. Логические ключи "Тест-драйв" (если авто доступно для тест-драйва), "В наличии" (если авто не "под заказ")" и "Продан" (истина, если автомобиль продан).
uX3itzW.png

Таблица Опции_автомобилей

содержит в себе список доступных опций авто, из которых состоит комплектация
I3RI74Y.png

Таблица Комплектации_автомобилей

является связующей таблицей "Автомобили" и "Опции авто", где указываются опции у того или иного автомобиля.
QPAECMw.png

Таблица Возвраты_авто

содержится информация о возвратах. Если авто было возвращено, в таблице "Автомобили" галочка у "Продан" должна сниматься в теории
5GhSmRw.png

Таблица Должности

включает в себя название должности, оклад
ljyaAFo.png

Таблица Заказы

содержит в себе коды авто, клиента, сотрудника, а так же дату и итоговую стоимость (стоимость авто + стоимость доп услуг - скидка автосалона)
dE22EgP.png

Таблица Клиенты

информация о клиентах
u7mdY3N.png

Таблица Сотрудники

информация о сотрудниках
5pfAtOC.png

Таблица Тест_драйв

Информация о тест-драйвах: какой автомобиль; какой клиент; когда начат тест-драйв; если он уже окончен, то когда это было.
VgrytYT.png

Таблица Доп_услуги

содержит в себе список доп услуг, которые могут быть куплены при покупке авто
pYxIxoH.png

Таблица Услуги_к_заказам
является связующей таблицей "Заказы" и "Доп_услуги", где указывается, какие услуги были приобретены клиентом при покупке авто.
RKPukD4.png

Схема данных

3rUzD2e.png


Комментарий преподавателя следующий:
Практически совсем нет никакого действия, объединяющего ИТ. Это не реляционная БД, а просто набор таблиц, в которых рисуете, что хотите.
Не увидел каких-то явных действий, в результате которых происходит производство, переработка, потребление, ремонт, работа, создание чего-то, каких-то продуктов, товаров, выполнение каких-то услуг и т.д.
Поскольку определяющим фактором структуры БД является именно функционирование самого объекта, то формирование структуры целесообразно начинать с формирования тех исходных таблиц, в которых, в основном, непосредственно отражается сам процесс действия (функционирования). Таковыми являются те таблицы, в которых происходит регулярное добавление информации в связи с протеканием текущих процессов, действий во времени. Именно эти таблицы «действия» в БД Access и определяют основной «скелет» структуры базы данных и формирование необходимых в ней связей.


И собственно вопрос: реляционная бд это разве не бд с логически связанными таблицами? У меня они связаны схемой (хотя препод говорит, что на схемы даже не смотрит). У меня таблицы связаны (т.е. это не просто набор страниц) и "крутятся" вокруг одного процесса - продажи автомобиля.
  • Вопрос задан
  • 496 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sarapinit
@sarapinit
Точу водой камень
Это очень странно. Ваш преподаватель руководствуется каким-то своим определением реляционной бд. Классическое определение говорит что реляционная бд - бд использующая реляционную модель. А реляционная модель - модель описания данных которая поддерживает описание отношений (relations) между типами данных.
Я могу описать, например, биологические виды реляционной моделью, у меня будут таблицы «семейства», «роды», «царства» и т.д. Таким образом я опишу структуру биологических видов, отношения между разными уровнями. Но я не буду описывать никакой процесс.
Ваш преподаватель на какой-то своей волне. Попросите его дать определение реляционной БД и пример такой БД. И сделайте задание по аналогии. Переубеждать человека бессмысленно.
Я бы посоветовал искать учителей, которые имеют реальный опыт работы в IT. А тех которые имеют опыт лишь в псевдоинтеллектуальном анонизме, обходить стороной и не давать портить себе мозг.
Ответ написан
Комментировать
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
Что хочет преподаватель нужно спрашивать у него. Но под "никакого действия", возможно, он понимает ошибки вашей схемы: у автомобиля нет "В наличии" и "Продан" просто так. Это признак связан с заказом и его оплатой. То есть пока нет действия "Оплата заказа", нет "Продан".
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
24 апр. 2024, в 22:30
200000 руб./за проект
24 апр. 2024, в 22:11
2000 руб./за проект
24 апр. 2024, в 21:49
10000 руб./за проект