@RomanDruzhinin

Как выбрать путь, куда идти, в разработку или devops или ещё куда??

Всем Привет!
Мне 29 лет.

4 последние года работаю админом (не айти контора, что уже плохо для развития, понимаю)

Знаю хорошо/отлично -
Linux (могу развернуть сервера для различного типа нужд)
Сетевые технологии (скоро получаю ccna).
Железо (в эпоху облаков, мне кажется это лишнее уже, зря прокачивался)
Windows Server (прилагающиеся к нему сервисы)

Имею отличное представление о вэбе, облачных технологиях, что от чего отличается, какой язык где для чего применяется.
И прочие темы типа скуд, видеонаблюдение, беспроводные технологии.

В общем типичный админ-программист-монтажник-электрик. Всего по-немногу, в итоге ничего путного.

И как это бывает, не успел моргнуть глазом и уже 30-ка стукнула. Заработок 40-50 тысяч потолок. От лазаний пол столом у бухов уже тошнит.

Начал плотно изучать Cloud технологии (aws, gcp), ci/cd, контейнеризацию.

Понял что года 3 минимум точно потерял, нужно срочно изучать это, и мне очень интересно, я удивляюсь как далеко все ушло и пониманию как сильно моя нынешняя философия администрирования устарела.

Я встал сейчас на распутье, выбираю учить Devops стек, или пойти в разработку Java/Python/Go.

Сложно ли без профильного образования попасть в разработку?
С 20 до 25 вообще не it,
С 25 до 30 считай эникей, занимался всем подряд, а итоге ничем (как обычно).
Понял что потерял времени, теперь очень тревожно за себя, в таком возрасте где возьмут джуном я даже не представляю. Посоветуйте, пожалуйста, мне не у кого спросить об этом, кроме как в интернете, все окружение не it
  • Вопрос задан
  • 1012 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Я встал сейчас на распутье, выбираю учить Devops стек, или пойти в разработку Java/Python/Go.

Devops - это не специальность какая-то конкретная. Это методология. Как Scrum (есть даже должности скрам-мастера), Kanban и т. д. Что конкретно хочет работодатель не всегда ясно. В основном совсем. Где-то доходит до того, что в обязанности девопса входит покрытие всего продукта (даже не какого-то приложения, а целой группы) тестами или рефакторинг архитектуры предприятия и даже рефакторинг кода приложений.
Лучше уходи в разработку. Там узнаешь как пишется, собирается и работает код. Что нужно для его сборки, доставки и запуска. Тогда и в девопсы можно подаваться. Потому что будешь знать и уметь основы. Иногда большая часть времени девопса уходит на написание и отлаживание кода.
Ответ написан
Комментировать
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
не айти контора, что уже плохо для развития, понимаю)

Чёйта?

промотал аутоэротизм

От лазаний пол столом у бухов уже тошнит.

Вы не админ, извинити. У админов есть специально натренированные мартышки для лазания под столами и поцелуев с пьяными бухгалтершами на корпоративах.

По теме же: да, идите в DevOps, это хороший путь. Тут либо в управленцы, либо в девопс, вперёд.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
От лазаний пол столом у бухов уже тошнит.

Идти в контору большего размера. Размер - он только в сексе не имеет значения :) Большая контора хороша уже тем, что у тебя будет специально обученный человек задирать бухгалтершам юбки :)
Ответ написан
Комментировать
Francyz
@Francyz
Photographer & SysAdmin
Каждый день стабильно вопросы про DevOps. Научитесь гуглить вопросы. В каждом ответе одни и те же ссылки на одни и теже ресурсы.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Если не знаешь что делать танцуй
Вам 29 день и вы такое спрашиваете
Ну идти в разрабы там денег больше
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы