@victafonenko

Truecrypt в качестве шифрования flash накопителя или внешнего жесткого диска

ТЗ совершенно простое - поставить пароль на флешки и жесткие диски на работе. Здесь на первом месте стоит не качество алгоритмов шифрования, а удобство использования. Я почему-то остановился на truecrypt.
В целом, в режиме когда необходимо зашифровать целиком весь диск - удобство использования меня устраивает.
c013a14126f0.png
Только и всего что надо воткнуть шифрованный диск в компьютер, запустить truecrypt, нажать "Автомонтирование" и ввести пароль. Но так как после шифрования диск стал "неисправным" для системы - то всякий удобный раз windows предлагает мне отформатировать его:
881d26667ab8.png
В частности это происходит сразу же после того, как зашифрованная флешка втыкается в компьютер.
У меня имеются опасения по этому поводу. Вполне вероятно, что кто нибудь, либо я сам, случайно (чисто теоретически) нажму на ненавистную кнопку "Форматировать". И тогда печаль.

Может быть кто-нибудь знает решение проблемы?
И, раз уж такое дело, посоветуйте пожалуйста альтернативы. На первом месте стоит не качество алгоритмов шифрования, а простое банальное удобство. Вставил флешку, ввел пароль и все. Просто чтобы была защита от дурака - этого вполне достаточно.
  • Вопрос задан
  • 6756 просмотров
Решения вопроса 1
Keksinautin
@Keksinautin
Software Engineer
Чтобы винда не спрашивала про "форматирование диска" можно удалить букву диска. Это единственное решение, которое мне удалось найти. Но у меня нет необходимости именно в "автомонтировании", можете попробовать. Вручную монтируется без проблем.
Как удалить можно погуглить, или вот тут например есть описание.
Если в общих чертах (точных названий пунктов не помню):
- при подключенном диске, чью букву надо удалить;
- заходим в панель управления;
- затем "администрирование";
- там есть "менеджер дисков";
- выбираем наш диск, правой кнопкой выбираем "изменить букву тома", потом "удалить".
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
VasiliyIsaichkin
@VasiliyIsaichkin
Web front/back-end (JS-full stack) app developer
Используйте файл-контейнер и bat-файл для автоподключения - всех делов.
Ответ написан
Комментировать
@Ponchik666
Можно портабл-версию трукрипта записать на флешку и на ней же насколько хватит места записать файл-контейнер - тогда запроса на форматирование не будет
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы