@alenov
Программист

Является ли оператор SaaS оператором персональных данных?

Собственно, сабж.

Почему снова и снова этот вопрос? Потому что внятного ответа на просторах интернета до сих пор так и не нашёл. Много текста, рассуждения бывалых и не очень юристов, и прочих с ними. В итоге - абсолютно противоположные выводы. Вот допустим, я - владелец SaaS-сервиса. Мои сервера (VDS) - у российского хостера. В моей SaaS-системе работают компании, которые обрабатывают в ней ПДн своих клиентов. Я в свою очередь обеспечиваю бесперебойную работу сервиса, защищая трафик с помощью SSL-шифрования. Являюсь ли я оператором ПДн?
  • Вопрос задан
  • 158 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Да, вы в данном случае являетесь оператором персональных данных так как совершаете несколько действий из определения-
Обработка персональных данных — совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы