@weyron_x

На чём писать back-end платформы с видео?

Всем доброго времени суток, я создаю обучающую платформу для стран СНГ. Платформа будет содержать много видео, и обслуживать больше 10 000 пользователей в день. Стоит вопрос на чём лучше всего написать бекенд, на фронтенде будет реакт, из вариантов: php, node, .net. Скажу честно, я больше бизнесмен, но хочу понимать всю техническую часть и в чём между ними разница. Цель, которую хочеться достигнуть, это стабильная и быстрая работа платформы не зависимо от количества пользователей. Главные функции: выбор курса из тысяч представленных, покупка, просмотр видео.
  • Вопрос задан
  • 242 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Не играет роли, абсолютно. Нагрузка не большая, проблемы со временем в первую очередь должны решаться масштабированием, а видео вообще стоит в облаке хранить. В общем, если хотите чтобы можно было вести и развивать бизнес то не делайте ошибку и закажите поектирование или консультацию у архитектора. Или просто обратитесь в одну из известных аутсорсинговых организаций
Ответ написан
Комментировать
Неверный вопрос.
Неверные требования.
Неверное понимание проекта.

1) Ваша сейчас единственная задача - это дать ответ на три вопроса:

- какие деньги вы готовы потратить на этот проект.
- какие деньги вы готовы потратить на продвижение проекта.
- какую главную функциональность вы хотите получить.

2) После этого идете в фирму, которая занимается разработкой и обсуждаете то, как сделать проект. Какую технологию они для него выбирают, и какие деньги они попросят для его расширения.

3) Стабильная и быстрая работа платформы не зависимо от количества пользователей - глупая постановка требований. Ибо очевидно, что если платформа держит 1000 юзеров в сутки, то с увеличением до 200к юзеров, появятся новые требования к железу, архитектуре и подходах к разработке.

4) Но, если быть честным, вы похоже на типичного "бизнесмена", который думает, что запилит какой-то сайт с курсами, и к нему начнут валить 10к людей в день, хотя по факту будет 5-10 человека.

Я видел много успешных проектов с хорошим маркетингом и отделом продаж, на говно-стеке, который постепенно рефакторили и переводили на новый стек с ростом команды. И видел много провальных проектов на "крутой" технологии без денег и юзеров.

Бизнесмен должен думать о деньгах, а не о том, почему .net хуже или лучше, php.
Ответ написан
Комментировать
@McBernar
Если разработчик не вчера начал карьеру, то на любом стеке. Тут, скорее, интересна поддерживаемость и расширяемость команды. В этом случае php выглядит приятнее как минимум из-за количества кадров на рынке.

У вас нет ничего сверхъестественного. Выборка? Оплата? На каждом втором сайте это есть.
Ну а к видео язык программирования не имеет отношения.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы