zhulan0v
@zhulan0v

4K монитор для программирования: 32" или 43"?

Занимаюсь разработкой на laravel + vue/angular. Постоянно открыто много окон: idea, клиент к БД, браузер, терминалы, мессенджеры. Думаю подобная ситуация многим знакома. Сейчас работаю на двух 23" FullHD мониторах и уже давно стало как-то тесновато.

И вот появилась возможность проапгрейдить свой сетап новым монитором. Третий ставить уже некуда и вообще хочу заменить всё одним большим 4K монитором.

Так вот вопрос: подскажите, какую диагональ брать 32 или 43? Мне кажется 43 уже великоват, а 32 может быть маловат для такого разрешения. Поделитесь опытом.
  • Вопрос задан
  • 3825 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Если для программирования стало мало и хочется 4к то кто-то пишет очень и очень плохой код. Раз много открытых процессов то проще ещё пару мониторов поставить - квадратом. Один большой монитор хорошо только на маках - когда у тебя отлично с множеством виртуальных десктопов
Ответ написан
anton_reut
@anton_reut
Начинающий веб-разработчик
А вы батенька маньяк! )) 27 дюймов в самый раз, даже если у тебя 2-4 окна открыто с кодом.
Ответ написан
lamer350
@lamer350
กำลังสูงสุด
Лучше докупите еще один монитор.
Купил себе 4к 27" и это худшая покупка в этом году. В 4к разрешении все настолько мелкое что невозможно, даже сглаживание не помогает. Пришлось кропнуть интерфейс до QHD и в тоге мыльные шрифты получаю, для программирования это пытка.
Если вы о ультра широких - на выгнутых так же не комфортно работать со шрифтами, из за искривления (хоть и небольшого) текст немного деформируется.
Видел ультраширокий 3440 x 1440 34" от самсунга (который ровный), это в принципе полтора 27" QHD монитора, смотрится нормально, если у вас 2х FullHD то на таком мониторе будет не намного и больше места, на 20% примерно (по пикселям)... Как по мне то вообще того не стоит, особенно если любите кодить на темных темах ибо из за гула Гоу там жизни не дает вообще.
Ответ написан
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
как и вы работал когда-то на двух мониторах, чтобы программировать в одном и смотреть результаты в другом и тоже не хватало. думал как бы воткнуть еще.
Потом волей судеб пересел на макбук и привык переключать окна вместо поворота головы. Пальцы устают меньше чем шея. Со временем понял что это куда эргономичнее, если именно работать на обоих мониторах то неудобно, все равно один будет основным, а на второй хочется смотреть чем меньше тем лучше.
Сейчас взял себе 4k монитор, но теперь уже использую вируальные десктопы и хоткеи для разных переключений окон.
4к - для того чтобы не видеть пикселей, а не для того чтобы больше влезало. 24'' масштаб 200%.
и то временами великоват, если надо читать с противоположных углов экрана.
Ответ написан
@Programmir
43 слишком большой будет. для программирования может даже 32 великоват будет. большая диагональ нужна для игр, фильмов. а вот для работы берите поменьше.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
В магазине попроси запустить. Это же не проблема.
Обычно рабочее место близко к монитору. И при большой ширине будеш головой вертеть.
На 2-3х мониторах обычно в окнах порядка больше.
Ответ написан
sotvm
@sotvm
Умный поймёт, а дураку и так всё равно.
дело не в разрешении,дело в формате/соотношениях,16\9 21\9
бери широкоформатнтный=не пожалеешь (и видосы кажет без кропа
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы