stryaponoff
@stryaponoff
PHP developer

Охлаждающая подставка под ноут

Привет, Хабр! С окончанием зимы и приходом тёплых дней, стал актуален один вопрос. Основной комп у меня — ноут, дома сижу с ним на коленях и, хотя греется он вполне приемлимо (~48 градусов у CPU и ~53 у видеокарты), иногда жарко лично мне :) Знаю, что существуют «охлаждающие подставки» под ноуты, как раз для таких случаев. Меня интересует, есть ли смысл в такой штуке, и было бы неплохо увидеть пару конкретных вариантов, желательно недорогих, ибо вещь, на мой взгляд, достаточно бессмысленная, чтобы за неё отдавать большие деньги.
  • Вопрос задан
  • 3347 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
@StepEv
При такой температуре нет смысла дополнительно охлаждать. Достаточно обычной, не охлаждающей подставки, типа www.logitech.com/ru-ru/notebook-products/cooling-pads/devices/4841. Я книгу большую подкладываю :)

Совсем уж недорогие не рекомендовал бы, ведь известно что кроилово ведёт к попадалову :)

У меня на столе вот такой — floston.com.tw/products?6-51. Вполне доволен, помогает. Мой бук при играх бывает греется сильно. Ну и приподнимает экран заодно на комфортный уровень.
Ответ написан
@Masterkey
www.google.com/search?q=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B2+%D1%8F%D0%B8%D1%87%D0%B5%D0%BA
купите стол

не хотите стол и хотите сколиоз, тогда ищите подставку под ноуты без охлаждающей байды в Икее
Ответ написан
Посмотрите этот пост на хабре
Ответ написан
Комментировать
WNeZRoS
@WNeZRoS
Подставки служат для освобождения воздуха из вентиляционных отверстий (когда он на коленях закрываются отверстия в днище). И ещё есть подставки с кулером(-ами), для дополнительного охлаждения.
Самый дешёвый способ получить такую подставку: взять кусок фанеры под размер ноутбука. Можно ещё на сверлить в ней дырок и приделать пачку кулеров.
Ответ написан
Комментировать
sl_bug
@sl_bug
Брал Notepal W2, помогает градусов на 10 под сильной нагрузкой (игры). Если не играть (офис к примеру), то градуса 2 скинет.
Ответ написан
Комментировать
@vinnishtein
www.coolermaster.ru/product.php?category_id=16&product_id=6610
Cooler Master NotePal X2
использую вот такую, хороший размер вентилятора, на высокий оборотах шумновата, на низких слышна только в полной тишине, воздушный поток хороший, на момент покупки жаль не было каких либо решений с 200-220 мм вентиляторами
Ответ написан
Комментировать
Sterhel
@Sterhel
Пара вариантов — раз, два.

Но это, в основном, чтобы охлаждать сам ноут, а не коленки)

Для защиты ног от перегрева можно вот такую штуку. Хвалебные комменты в теме (особенно про «Удобно с ней, ножки как раз») — не читайте, ибо гонево. Неудобные ножки. Но, если её не раскладывать, то сойдёт.

Хотя в этом же случае мне ничуть не хуже помогала крепкая пластиковая папка для бумаг на А4.
Ответ написан
Комментировать
Pingi
@Pingi
Был у меня мелкий довольно мощный сони-ваио SZ. Покупала охлаждающую подставку только ради игр. Belkin F5L001er. Очень шумная, но легкая. С задачей справлялась, комп не перегревался. Для использования на коленках — не советовала бы)
Ответ написан
Комментировать
@link0ln
С кулерами и прочей активной лабудой в принципе не обязательно покупать/самому_делать, гораздо проще будет просто кусок фанеры, который просто освободит нижние отверстия для циркуляции воздуха. Этого будет достаточно. И вас он «обжигать» не будет и охлаждение будет в полном объеме работать.
Ответ написан
Комментировать
dude_sam
@dude_sam
BI Developer
Сам озадачен этой проблемой.
Буду выбирать из The
Ответ написан
Комментировать
dude_sam
@dude_sam
BI Developer
Сам озадачен этой проблемой.
Буду выбирать из thermaltake или zalman
www.thermaltakeusa.com/Products.aspx?C=1135
www.zalman.com/ENG/product/CategorySecond_Pic.asp?categoryname=Coolers&categorySecond=CAS5

А пока же расскажу свой рецепт колхозного велосипеда. Беру противень из духовки (под размер ноута), а под него ложу 3 гелевых термопакета из комплекта к сумке-холодильнику Thermos — 2 часа спокойной работы и тишины (ssd и вентилятор не включается), если прикупить еще 3 пакетика и охлаждать по-очередно…
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы