ОС с файловой системой полностью в оперативной памяти?

Интересно просто можно ли как-то такое организовать, я лично недавно узнал о рам диске, точнее о том что они на самом деле просты в использовании с нужным софтом, и я решил сразу же установить виртуалку на рам диск результат был довольно хорош

Но все-же, в виртуалке, нельзя использовать ресурсы компа на полную.. а хотелось бы игрушки и софт заюзать хотя бы некоторый).. С моими 8 гигами это почти унреал, но все равно интересно по поводу реализации...

Как сделать все тоже что я делал, только без виртуалки?
  • Вопрос задан
  • 431 просмотр
Решения вопроса 4
@pfg21
ex-турист
для линукса корень находится на tmpfs это распространенное использование. очень быстро и эффективно. содержимое корня на рамдиске при выключении можно обратно архивить на винт.

есть варианты когда из делают раид1массив из RAM и HDD. совмещается скорость работы с ram и стабильность записи на hdd.
Ответ написан
Комментировать
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Но все-же, в виртуалке, нельзя использовать ресурсы компа на полную

Что это значит? Накладные расходы на ЦП и ОЗУ - 2-3%.
Вопрос слабо понятен, если имеется в виду максимальное использование ОЗУ, то Windows практически идеально её использует, это лучшая система в плане распределения ОЗУ и ничего дополнительно делать не надо.
Ответ написан
@remzalp
Программер чего попало на чем попало
Ответ написан
Комментировать
@MechanID
Админ хостинг провайдера
Смысла саму ОС класть в рамдиск особо нет - горячие данные ОС уловно говоря ядро и так лежит в памяти, если вам нужно чтото ускорить - работу скакимито файлами/софтом - вот их и надо класть на рамдиск, и не забывать после работы класть результат обратно на обычный диск
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы