@Kutuzov_ska

Что мотивирует open source сообщество?

Что мотивирует людей создавать открытые библиотеки, плагины и т.д?
Я могу понять, почему например крупные компании могут делится своими исходниками. Стоит взглянуть на разительный пример майкрософт. В последнее время они сильно поднимают свою репутацию в сообществе разработчиков, которые в свою очередь больше делают для их же платформы.

А что все-таки заставляет будоражить умы программистов-одиночек, таких как например Линус Торвальдс (до того как он начал зарабатывать на linux) или Эван Вью (небезызвестный создатель vue,js)? Несомненно, приведенные мною личности добились огромного успеха в IT, но сколько таких, кто остался неизвестным? Как сложилась ситуация, что я лично часто слышу: " Возьми готовое". Кто эти люди что делают "готовое", что ими движет?
  • Вопрос задан
  • 187 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
jcmvbkbc
@jcmvbkbc
"I'm here to consult you" © Dogbert
Кто эти люди что делают "готовое", что ими движет?

Это люди которые не нашли готовое или готовое им не подошло. Они просто решают свою проблему.
Ответ написан
Комментировать
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Говорю за себя.
В моих открытых проектах мной двигали исключительно филантропические мотивы - вот нет такого ПО (для Linux, конечно), это неудобно, тогда я напишу его для себя. Теперь оно есть и можно сделать хорошее - распространить его среди страждущих. Правда, в моем случае ПО помогать сопровождать было некому (отчасти из-за того, что оно на Qt, которое мало кто знает, отчасти от того, что швабодное шаобщество в большинстве своём сборище фанатиков и балаболов, которое мало что умеет на деле).

Дополнительно - тренировка, это ж хороший пет-проект, оттачивание навыков, прокачка.

А вообще - читните “Just for fun” Торвальдса, там все написано.
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Мотивирует инстинкт, которому больше двух миллионов лет - потребность проявить себя и занять позицию в стайной иерархии.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
А что все-таки заставляет будоражить умы программистов-одиночек,

Что заставляет художника - рисовать (при отсутствии заказа), писателя - писать, скульптора - работать долотом по мрамору?
Что заставляет фотографа лезть на крышу небоскреба, в летательный аппарат, погружаться в море с камерой?

Искра Божия...
Ответ написан
Комментировать
kolyaL
@kolyaL
Ответ написан
Комментировать
msHack
@msHack
лекции ричарда столлмана посмотрите там все рассказывается
Ответ написан
Комментировать
@Runis
Могут политические, экономические, личные и прочие причины. Если б не было опенсорс проектов и энтузиастов, то не было бы Линукса, Торрентом, Тора и других бесплатных или альтернативных вариантов. В противном случае каждое движение в ОС, каждый выход в интернет и движения на сайтах были б монетизированны.
А так у нас есть выбор. К примеру либо Офисов от Майкрософт пользоваться и оплачивать несколько тысяч в месяц, либо бесплатно пользоваться LibreOffice и обладать всей офисным функционалом? Я вторым очень доволен.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы