@akdes

Как включать 12 вольт и 10 ампер тока не щёлкая(реле)?

Привет всем.

Лёгкие но очень давние познания в электрике имеются, но на практике дальше управления серво машинкой и миганием не заходили и т.к. 10А ток не маленький, нужна помощь.

Есть мк, висит на 5 вольт, управляющий ток очень мал, в пределах 50мА (до, это уже много), есть необходимость включать несколько раз в час подачу энергии в 12V и до 10 ампер (пельтье)

Я знаю три вида "включателей":
  1. Реле
  2. Твердотельное реле (ssr)
  3. Транзистор


Т.к. усройство будет находится в квартире, щелчки реле необходимо избежать.
- Твердотельные реле с нужными мне характеристиками я не нашёл. В основном они идут 5 вольт и 24 на выход, 5 вольт включающие 12 вольт выдерживающие 10 А тока не нашёл.
- Транзисторы: гугл выдаёт кучу результатов, со схемами и статьями, но как мне показалось, ни одна не раскрывает решение исчерпывающи, для такого как я - чтоб собрать по схеме и спал спокойно.

Теперь вопрос: Как включать не щёлкая и не беспокоясь о схеме, перегреве и т.д.?
Для тестов соберу с реле, но в ближайшем будущем хочу заменить, на бесшумный вариант, т.к. щёлкать будет как минимум раз в час, а иногда раз 6

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 1865 просмотров
Решения вопроса 1
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Твердотельное реле на постоянное напряжение ещё найти надо и стоить будет негуманно
От такая штукень или подобная подойдёт https://www.aliexpress.com/item/32896175700.html
Мощный транзистор с радиатором и обвязкой.
То что для 3д принтера не обращай внимания, модуль универсальный и может использоваться для чего угодно
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
gbg
@gbg Куратор тега Электроника
Любые ответы на любые вопросы
Классика же

Уж если у Ди непонятно написано, то я уже и не знаю
Ответ написан
Комментировать
@managrib
Твердотельное реле (сиречь, полупроводниковое).
Ответ написан
Комментировать
@500rur
Твердотельное реле не нужно.
Ставь МОS транзистор. Главное, чтобы он был правильного типа (бывают n и p канальные), держал нужный ток с запасом и выдерживал напряжения. 10а ток - довольно маленький.

Возможно, стоит подключить затвор транзистора к ноге MCU через резистор (чтобы ограничить скорость включения)

Ну и все, если ты не подключаешь к нему никаких индуктивных нагрузок.

вот тебе пример транзюка с ибея:
www.wggk.net/upload/product/file/NCE30H10%20data%2...

30V
100A
корпус to220 (с ногами)
5 вольтами должен включиться.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Гальваника + реостат на полупроводнике.
Ответ написан
Комментировать
ProgrammerForever
@ProgrammerForever
Учитель, автоэлектрик, программист, музыкант
В вашем случае идеально подойдёт полевой транзистор. Если взять транзистор с низком порогом открытия, то для обвязки требует всего 2 резистора и ничего более.
Вот варианты подключения с картинками:
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы