@Everte

Что делать, если не могу загрузить с флешки установку Windows 7 на ноутбуке?

Задача: переустановить (поменять) Windows 10 на Windows 7, на жутко глючном ноутбуке, чтобы работал быстрее.
Пациент: ASUS X751NA
Образ скачал с monkrus.ws, записал на флешку с Ultra ISO, работоспособность загрузки на своём ПК (у меня тоже Windows 10, но не ноутбук) проверил, всё работает. Одел белый халат, пошел к больному. Вставил флешку, зашел в BIOS, выставил загрузку с флешки. Ноутбук пытается загрузиться, но ошибка:
Status: 0xc000000f. Info: An error occurred while attempting to read the boot configuration data.
Поискал, в чём может быть проблема. Везде пишут - чините флешку с образом, образ битый. Но я проверил его работоспособность уже на нескольких ПК - ВЕЗДЕ, кроме этого проклятого ноутбука, он загружается и начинает установку.
Что уже пробовалось:
- Поставил тот же образ Rufus-ом, с настройками GPT, UEFI(non-csm), при загрузке всё та же ошибка.
- Искал в BIOS настройки "Отключить UEFI, Secure boot. Включить Legacy support, CSM", их там нет.
- Втыкал флешку в разные порты, результат не поменялся.
  • Вопрос задан
  • 490 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Сделайте флешку с загрузкой EFI, и загрузчик rEFInd. Далее туда можно скачать любой winPE (сборок полно в торрентах, я пользовался TechAdminPE), а загрузившись в winPE, запускаем программу winntsetup, там указываем откуда ставить (можно из образа или из папки), и куда ставим, и где будет загрузчик (перед этим заранее разбиваем/форматируем диск). Всё. Распаковывается, перезагружаемся, и дальше пошла установка.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы