С чего начать изучение ITIL/ITSM?

Планирую изучить ITIL/ITSM.
Какие посоветуете книги (желательно на русском) и курсы сертификации с "весомой" корочкой?
  • Вопрос задан
  • 4520 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
infeneon
@infeneon
ИТ архитектор в энтерпрайз сегменте
Вопрос задан не корректно. Любое знание имеет смысл при условие применения, иначе оно будет утеряно, ну и просто бесполезно.

Вопрос, зачем вы хотите изучить ITIL? Другими словами - давайте правильно поставим задачу и тогда нам будет проще найти ответ.
Ответ написан
Комментировать
@Yojj Автор вопроса
Работаю в большой организации. Вижу множество неупорядоченных и нестандартизированных процессов: от работы с заказчиком и до работы с отделом разработки. Руководство "гасит пожары" наемом нового персонала. Естественно без потверждения знаний никто и слушать не захочет, что можно улучшить и почему.
Ответ написан
Комментировать
@Konakov1
ITSM, ITIL
ITIL в точности есть набор книг, ни больше, ни меньше. Их и читайте.
Ответ написан
Комментировать
@KoldunOne
Руководитель
Если ИТ-руководство вашей компании не использует лучшие практики и общепринятые стандарты (ITIL, LEAN, Six Sigma, COBIT, CMMI, PRINCE2, PMBOK®, ISO 9000, ISO/IEC 20000, ISO/IEC 27001, DevOps, Agile и т.д.) и при этом занимается "тушением пожаров", то я рекомендую покинуть такую компанию. Если вы конечно не ИТ-директор. Любая методология не может быть применима к компании изолировано, прежде всего стратегия должна спускаться сверху вниз, а не наоборот. Ignoring public frameworks and standards can needlessly place an organization at a disadvantage.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы