Как можно повысить мозговую активность?

Цель: повысить мозговую активность. Т.е. улучшить память, внимание, мышление и пр.


Быть может, психологические методы (спец. тренировки и пр.) /вещества / etc.


Труднодоступные вещи, вроде ЛСД — не предлагать. :)
  • Вопрос задан
  • 100918 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 28
Weballergy
@Weballergy
— Спать не менее 10 часов в сутки.
— утром и перед сном — по кружке натурального кофе.
— перед сном не работать головой, не смотреть телевизор, лучше прогуляться, поиграть с детьми (трахнуть жену или девушку) etc… Утро начинать с плотного завтрака и физической нагрузки в течение получаса (хотя бы банальная зарядка)
— не менее 2 часов в день отдавать на обучение или нестандартные задачи (если вы программист — узнать как построить русскую печь или почтитать «Клокочущую пустоту» Казанцева с разбором пониманием мат. части, например).
— Не пить спиртного крепче кефира. Вообще.
Ответ написан
sergehog
@sergehog
По своему собственному опыту могу сказать что физические нагрузки — это именно то, чего не хватает организму и мозгу для активной работы.

Как кто-то с хабра уже где-то писал — ментальная энергия черпается из физической. Если телом хил, то и думалка плохо работает.

Я раньше думал, что занятия спортом — это отъем времени. И так ни на что не хватает, а тут еще тренировки каждый день — вообще пипец. Однако, всего лишь пол-часа бега в день увеличили трудоспособность часа на два (стал меньше спать и отдыхать) + производительность если и не увеличилась, то стала постоянной.
Так что советую всем: 2-3 раза в неделю минимум, а можно и чаще — бегать, играть в теннис, бадминтон или еще во что
Ответ написан
секс
Ответ написан
Комментировать
alexxxst
@alexxxst
Фенотропил.
Ответ написан
nqhost
@nqhost
Если нужен краткосрочный эффект, то шоколад + газировка :-)
Ответ написан
ishua
@ishua
рыбий жир ;)
Ответ написан
butteff
@butteff
Раз в тысячу лет заправляю свитер в носки
Труд умственный должен сочетаться с трудом физическим.
Поэтому, если гопники догнали, подумайте над правильными словами и выражениями.

Ну а если серьезно, говорят, что глицин как-то помогает. Студенты его перед сессией едят чаще, чем курят.
Ответ написан
Глицин, настойка элеутеракокка, китайский лимонник… последние два не только повышают умственную активность и физическую выносливость, но и повышают иммунитет…
Ответ написан
Комментировать
lukaville
@lukaville
Классическая музыка
Ответ написан
Комментировать
Wott
@Wott
Мозг — лучший друг человека!
Если его полноценно питать ( он умеет подсказывать что ему надо ), разнообразно нагружать, не перегружать постоянно, но периодически и давать отдохнуть, он будет радовать вас вечерами долгие годы.

Вещества серьезно влияющие на его работу без специалиста и предварительных тестов лучше не применять. А еще лучше — совсем не применять — саморегуляция рулит.

А еще помнить что в основе любой логики лежит интуиция. Что осознанно можно загрузить лишь малую долю мозга. Ну и так далее — дружите со своим мозгом и он вам ответить сторицей.
Ответ написан
Комментировать
taliban
@taliban
php программист
улучшить память — учите стихи, читайте
внимание, мышление — как ни странно, играйте в логические игры, решайте головоломки

Чтоб что-то улучшить, нужны тренировки, просто так ничего не бывает.
Ответ написан
Комментировать
Palehin
@Palehin
Frontend
Много раз слышал, что музыка Моцарта способствует хорошей работе мозга. Сам начал слушать 3 дня назад.
Ответ написан
Комментировать
gene4000
@gene4000
Сахар при интенсивной работе. И тренировки.

Глицин вообще плацебо, фено-чего-нибудь подходит, если есть нарушения физиологического плана.

Есть лекарства, которые вводятся внутремышечно или внутривенно. Требуется курс лечения. Результата ощутимого «я стал лучше запомнить» не будет. Просто улучшение работы мозга, которые нельзя заметить.

Из запрещенных и военных ничего не знаю, возможно и существует что-то, что даст заметный эффект. Пока, кроме обычного сахара ничего такого не видел (в том числе проходил несколько раз курс лечения церебрализином, который как раз надо вкалывать).
Ответ написан
Комментировать
voooz
@voooz
habrahabr.ru/blogs/gtd/50089/
habrahabr.ru/blogs/gtd/50408/
habrahabr.ru/blogs/personal/18893/

Комменты интересней и полезней даже статей (особенно первой).
Ответ написан
Комментировать
aryeh
@aryeh
Молод (душой) и приятен в общении :-)
1. правильно питаться
2. много спать
3. качалка 2 раза в неделю (хотя бы)
4. отдыхать в выходные
5. жениться и родить детей
и всё будет пучком!
Ответ написан
IllariPosselt
@IllariPosselt
Фенибут. Но дольше месяца пить нету — организм привыкает.

Неплохой способ улучшить память — вечером вспомнить полностью весь день — вот вы проснулись, что за чем следовало.
Ответ написан
Piterski
@Piterski
*Извиняюсь не туда написал сначала...

Сходите к хорошему Психоневрологу\Неврологу\Психотерапевту и посоветуйтесь. Фенотропил как вариант, но опять же без консультации выше изложенных лучше не начинать.

А вообще все как обычно: здоровый сон, хорошее настроение, прогулки 5км в день и регулярный секс. Удачи :)
Ответ написан
Комментировать
Про глицин и настойка элеутеракокка уже сказали. Это хорошие, проверенные средства.

От себя посоветую — карнитон (можно любое средство, содержащие Карнитин L). Средство повышает достаточно хорошо работоспособность, без привыкания.
Карнитон легко достать и стоит дёшево. Достаточно 2 таблеток в день.

Кстати, настойка элеутеракокка и карнитон в совокупности весьма неплохо повышают потенцию, т.е. дополнительный плюс.
Ответ написан
Комментировать
@phasma
Сходи лучше к врачу, хотя бы психологу и проконсультируйся. Неизвестно как отреагирует организм на все что тут насоветовали. Это все равно, что уриной голову поливать, а потом каким-нибудь керосином глаза закапать.

ЛСД достать не так проблематично как кажется, но в твоем варианте — окажешься в больнице и не факт, что сможешь вернуться к обычной жизни.
Ответ написан
Комментировать
couatl
@couatl
Есть лекарство Семакс
0.1% показан здоровым людям для:
— улучшения работоспособности и памяти
— снижения стрессовой нагрузки
— профилактики хронической усталости
Ещё читал о помощи экстракте жень-шеня

Очень заинтересовался этой темой, когда прочитал статью в РР
Ответ написан
Комментировать
zed91
@zed91
Пирацетам. Студентикам обычно советуют.
Ответ написан
@SystemPanic
Мой нынешний набор:
• витамины «Алфавит»;
• рыбий жир;
• пирацетам;
• глицин.

Пирацетам (как и фенотропил) — повышает агрессивность. Если «запить» глицином, можно свести эффект на нет. Есть много разных марок в продаже, названия тоже разные (пирацетам, ноотропил, etc.).
Пирацетам — дешёвый, но менее эффективный и «вставляет» не сразу, а спустя некоторое время. У каждого по-своему, обычно через неделю устойчивый эффект. Со временем, скорее всего, сойдёт на нет. Может надоесть глотать капсулы.
Фенотропил — ядернее, действует очень хорошо, но цена (~300-350 за 10 таблеток).

И, конечно же — физические нагрузки, лучше всего бег, кровь по телу разогнать. Плюс контрастный душ и периодические разминки, в том числе для глаз. На солнышке бывать почаще тоже надо, квартиру регулярно проветривать. В общем, стандартный набор, по сути.
Ответ написан
Bambr
@Bambr
Умные люди советуют не перегружать мозг сверх меры и давать ему разнообразную писчу. Слышал советы вплоть до того, чтобы иногда есть левой рукой — т.к. за левую половину тела отвечает другое полушарие мозга, таким образом можно немного перебалансировать нагрузку :)

По поводу химии. Я периодически (стараюсь не чаще курса в год) принимаю глиатилин, либо мексидол — когда уже сил нет терпеть. Принимать имеет смысл не единичные дозы, а держать рекомендованный курс. По моим личным оценкам мексидол дает более заметный эффект, но судя по всему тут индивидуально. Советовать всем делать как я не буду — мозг прибор сложный, и без консультации с медиками я бы делать такие эксперименты не стал, тем более по отзывам в интернете. У меня медики в семье есть, мне проще :)
Ответ написан
Комментировать
Sterhel
@Sterhel
В довесок к упомянутым препаратам — ноотропил (по сути тот же пирацетам с «присадками», видимо, с ними усваивается лучше).

Фармакодинамика
Прямым воздействием на мозг улучшает такие когнитивные (познавательные) процессы, как способность к обучению, память, внимание, а также умственную работоспособность. Оказывает влияние на ЦНС различными путями: изменяя скорость распространения возбуждения в головном мозге, улучшая метаболические процессы в нервных клетках и микроциркуляцию, воздействуя на гемореологические характеристики (не оказывает сосудорасширяющего действия). Ингибирует агрегацию тромбоцитов и восстанавливает конфигурационные свойства наружной мембраны ригидных эритроцитов, а также способность последних к пассажу через сосуды микроциркуляторного русла.


А так — всё как всегда, здоровое питание, воды побольше пить (не чая-кофе-соков-пиииииива, а именно воды), побольше витаминов, двигательной активности (мне лично лёгкая атлетика помогает вкупе со штангой на 40 кг), если уж приходится по работе за компом по 10 часов сидеть — хотя бы проветривайте часто. Разбавлять чтение профессиональной литературы — художественной. Попытаться освоить пару новых скиллов — от резьбы по дереву до рисования, игры на гитаре, и прочее…

Насчёт музыки и положительного влияния классики и инструментала — оно, безусловно, есть, но действует на всех по-разному, кого-то настраивает на рабочий лад, а кто-то прикорнёт на полчасика.
Ответ написан
Комментировать
@jtraub
Помимо описанного выше имейте ввиду ноотропные препараты (не только ноотропил и фенотропил).

Вот сходу вспомнил известного сторонника приёма таких препаратов:
utx.ambience.ru/users/urbansheep/nootrop/

По ссылкам походите, поизучаете.

www.securitylab.ru/analytics/241606.php
www.securitylab.ru/analytics/242037.php
Ответ написан
Комментировать
@ctajiuh
Подожди чуток, слышал тут сервис запускают для тренировки мозга. Попробуешь — расскажешь.
Ответ написан
Комментировать
kingil
@kingil
Странно что не вспомнили Да Винчи с его снами по полчаса. Знакомый товарищ пробовал — продержался около недели. Результатов достигнуть не удалось, в конце недели срубился на сон в 15 часов и проклял свою идею. =)
Ответ написан
Комментировать
Gibson_zel
@Gibson_zel
Господа, улучшить мозговую деятельность можно любыми способами, но важна именно долгосрочность оного.
Большинство в-в влияют резко и временно, что при постоянном приёме ведёт только в нарушениям мозговой деятельности. Самый лучший, имхо, способ — тренировка наблюдательности, внимания к мелочам, логики и разгадывание головоломок различной сложности (от детских до раскрытия престублений).
Умение решать быстро и эффективно нестандартные рабочие задачи тоже неплохо активизирует работу мозга.

Кстати, по поводу веществ, раньше, не знаю как сейчас, были такие «Болюсы Хуато» — предотвращали инсульты и нормализовали давление в мозге. Побочный эффект при малом приёме — приток кислорода в сосуды мозга и выведение токсических веществ, которые накапливаются со временем.
Но я не советую = )
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы