butteff
@butteff
Раз в тысячу лет заправляю свитер в носки

Доверенность на ип

Может вопрос немножко не по теме хабра, но я надеюсь, что очень близко, т.к. бизнес студий тут много.

Словом, нужно мне оформить ИП. ООО не выгодно по налогам (знакомый с ООО говорит, что суммарно получается 50% налога). т.к. цены предлагаю итак нищебродские для Москвы, остановился я на ИП с УСН в 6%.

Но, т.к. в нерезиновую я понаехал, ИП мне тут не оформят.
Ехать туда, где я прописан, желания нет. В Москве уже живу 20 лет (понаехали родители, когда мне было 2 года), сейчас 22, школа, институт, всё здесь. Но оформиться и платить налоги государство не дает.

Возможно ли оформить ИП на девушку, но оформить доверенность так, чтобы я мог подписывать договора и ставить печати? Спрашивал уже и на клерк.ру и других форумах, никто не дает ответа.

Есть еще вариант оформить ИП на девушку, а меня как работника, но тогда налогов будет больше, и подписывать договора я все равно не смогу, ведь так?

Посоветуйте что-нибудь, как выкрутиться из данной ситуации.
  • Вопрос задан
  • 5581 просмотр
Решения вопроса 1
babai
@babai
Ппц, советники.

Автор же написал
т.к. цены предлагаю итак нищебродские для Москвы

Предполагается, что доход небольшой.

Регистрируйте ИП — с 2011 года теперь даже не надо заверять у натариуса заяву. 800 руб. госпошлина и через 5 дней у вас доки на руках, открываете р/с и вперёд =)
(доки можно составить бесплатно, к примеру в Эльбе)

Самая главная фича ИП — все деньги, которые пришли к вам на р/с (за минусом 6% налога, если на УСН на оной схеме) — ваши. Можете снимать и тратить.

Отчётность можно сдавать по почте (удалённый бух за 500 р сделает).

Если захотите закрыть — всё происходит достаточно быстро и без гемора.

С ООО же у вас появятся куча проблем:
— Первое и самое главное — всё, что приходит на р/с — не ваше, а юр. лица. Снимать лучше, не чаще раза в квартал посредством выплаты дивидендов (+9%) — Итого: минимиум 15% (6+9) налогов. Обналичкой заниматься не советую.

— Платить з/п гене таки придётся, хоть и минималку. А это доп. гемор в отчётностях.

— В случае, если захочется всё закрыть — минимум 6 месяцев на ликвидацию. (я не беру в расчёт другие схемы — там есть свои подводные камни)

— Многие пишут, что, мол, ООО отвечает только своим уставным — ну дык, если кидать никого не собираетесь — это вообще не аргумент.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
krotish
@krotish
оформляйте ООО, там есть точно такая же упрощёнка, 6%. на девушку.
а она вас как учредитель назначает ген.директором.
в итоге вы получите что хотите.
отчётности там не намного больше, не напрягает.
Ответ написан
Weballergy
@Weballergy
Доверенность представителя ИП или генеральная доверенность вам для этого нужна, топайте вместе с девушкой к ближайшему нотариусу потому ка должна быть заверена нотариально, там вам подробнее все скажут, вы сможете не только подписывать договора, но и сдавать отчетность и т.д. за девушку.
Ответ написан
Aristei
@Aristei
начинающий программист
Сегодня сам этим вопросом задался, вообщем как мне сказал юрист по доверенности вы можете делать все что угодно с ИП, даже закрыть.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Откуда у вас цифра 50 процентов у ооо?
У моего ооо 15 процентов с дохода на упрощенке, у другого 6 процентов от оборота, налоги по зп платят все и там выходит для белой зарплаты в итоге около 50 процентов и это касается только зарлпты, в ип с зарплаты вы думаю заплатите столько же.
В ооо подписывает договора директор, пусть назначают вас и все пучком.
С чего вы решили что вам не разрешат открыть ооо в москве? Дело 5 дней после подачи документов.
Что то мне подсказывает что вас где то либо обманули, либо вы матчасть не почитали.
Ответ написан
butteff
@butteff Автор вопроса
Раз в тысячу лет заправляю свитер в носки
И последний вопрос, верна ли тактика:

1.Оформляю ООО на девушку-учредителя, себя делаю соучредителем.
2.Оформляю себя ген.директором и бухгалтером с зарплатой в ноль рублей.
3.Плачу 6% на УСН + ДИВИДЕНТЫ и всё абсолютно легально?
Ответ написан
@Jazzist
ООО. Только ООО.
Ответ написан
Комментировать
Novikov
@Novikov
Девушку не жалко, если что, потом будет?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы