Какой будет востребованность системных администраторов в будущем?

Есть такое мнение что облачные технологии "убийцы" системных администраторов. Что насчёт этого думаю пользователи ИТ сообщества? Каково будущее системных администраторов через 5, 10, 15 лет? В каком направлении развиваться молодому системному администратору (25лет) что бы быть востребованным и высокооплачиваемым в будущем. Есть небольшой опыт программирования и большое стремление к самообучению, возможно есть смысл пока не поздно уйти в другую ветвь в ИТ.
Заранее спасибо за ответ
  • Вопрос задан
  • 8341 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Админы в чистом виде уже сейчас никому не нужны за большие деньги. Стремитесь стать SRE - отвечать не за работу серверов, а за работу и доступность вверенного вам сервиса всеми способами.
Облачные технологии могут убить сегмент корпоративных админов, но не highload-админов (да и sre+админов тоже, даже без приписки highload) - в облаках админы тоже нужны. Более того - "облака" кому-то админить тоже нужно, а они как раз из себя обычно представляют фарш из кучи технологий, которыми нужно кому-то заниматься.

К тому же, как показала практика, у админов другие методы нахождения узких мест в сервисах - более эффективные на единицу рабочего времени. Это тоже стоит иметь в виду.

Ну и самое главное, админов не зря зовут системными - вы должны "системно" понимать, как работает то, чем вы занимаетесь. Разработчик может не понимать, почему его сервис тупит иногда. А вот вы должны в таких случаях мнгновенно разбираться, принимать решения и что-то делать, чтобы он продолжал работать, пусть даже и в ограниченном режиме.

В общем-то, могу дать 2 совета - разбирайтесь не в конкретном софте, а в технологиях. Если разбираетесь в web-сервере - нужно не только понять, как писать конфиги к серверу, но и разобраться досконально в том, как работает протокол http, чтобы когда появится очередной "убийца nginx'a" вы могли быстро разобраться в нём. Разбирайтесь в выбранной ОС, пытайтесь понять что происходит внутри неё. Второй совет - держитесь подальше от хелпдеска (в офисах небольших не-айтишных контор). Будет тяжело выстрелить в новую сферу. Если недостаточно опыта - идите саппортом на хостинг вместо ХД.

А через 15 лет, если будете развиваться правильным образом, вы будете уже не админом, а чем-то большим (неважно, как это называть - системным архитектором, SRE или просто станете руководить). Вот как начинать карьеру через 10 лет я уже говорить не возьмусь.
Ответ написан
Комментировать
makol
@makol
I believe in god, for the rest i pay in cash!
Пока ("убийцы" системных администраторов.) свою задницу прикрыть не в силах www.ferra.ru/ru/techlife/news/2012/08/01/dropbox-hack
я думаю вам переживать не стоит,
Если же рассматривать вопрос (стоит ли что то изучать в довесок) ответ однозначный, конечно стоит,
что изучать? то к чему душа лежит (люби то что ты делаешь, и делай то что любишь)
тенденции востребованности специалистов в будущем прогнозировать сложно, но профи своего дела нужны будут всегда, поэтому уместней сказать не что, а как изучать, плотно, и не одно что то, а весь комплекс по выбранному направлению.
Уйти не когда не поздно а вот обучение в долгий ящик откладывать не надо : )
Ответ написан
Комментировать
Смотря, что вы имеете ввиду под словом админ.
1.человек устраняющий замятие бумаги.
2. человек работающий на несколько конттор способный настроить простейшие сервера.
3. человек занимающийся проэктированием и поддержкой высоко-нагруженных и жизненнно необходимых бизнесу систем. (БД, маршрутизаторы, биллинг и тд в зависимости от направления деятельности).
Более 10 лет работаю админом, как то повезло, всегда был в 3 пункте по моей классификации, и облаков не опасаюсь, всегда наюдутся сервисы которые нельзя перенести в облака.
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
habrahabr.ru/post/210106 да и вот, например, пища для раздумья.
Ответ написан
Комментировать
Как бы там ни было, но 97 процентов людей в компьютерах совсем не шарят. Поэтому админы будут нужны всегда. Другое дело, что часть сервисов переед возможно в облака, ну так какая разница? Доступ туда тоже надо будет как то задавать и настраивать.
А уж всякие локальные проблемы облака тем более не решают.
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Админы всегда будут нужны в офисе, даже если надо управлять инфраструктурой в Azure/Amazon, все равно нужно понимать - что это, как это готовить и как этим управлять и поддерживать.
У меня сейчас есть два клиента, в офисе у которых ИТ инфраструктуры - тонкие клиенты, сетевой принтер, тупой коммутатор и простой маршрутизатор класса д-линк за 50 баксов. Вся инфраструктура живёт в ЦОДе, даже не в Azure/Amazon/etc.
Я там неделями не появляюсь - исправлять замятие бумаги и замену картриджа умеют делать почтив се сотрудники.
Последнее моё "админское" вмешательство месяц назад - один звонок в ЦОД с просьбой поменять винчестер.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы