vilka_2009
@vilka_2009
Верстаю

Существуют ли психотерапевты для программистов?

Существуют ли такие специалисты, которые помогают программистам с профессиональным выгоранием? Которые смогут помочь человеку в проблемах с разработкой, с затыком в развитии, с желанием работать. Просто ведь человек может решить для себя, что он ничего не хочет учить, это или то ему не интересно, что "ему не дано" быть программистом и принять всякие пагубные для его карьеры или личности решения, а по сути ему просто нужно было с кем-нибудь поговорить. Но не будешь же с коллегами разговаривать о своих провалах и неудачах в учебе или работе, они же тоже могут повлиять на карьеру страдающего человека, сделать какие-то свои выводы и, например, потерять желание работать с этим человеком, доверять ему какие-то задачи. Нужен кто-то, кто будет понимать страдающего, т.е. то, о чем он говорит, конкретно, например что его гложит в javascript'е, с чем затык, почему не получается и т.п. Но в то же время, чтобы этот специалист не влиял на карьеру человека.
Вопрос профессионального выгорания итак очень сложный, а для программистов еще сложнее, как мне кажется. Сфера деятельности не из простых, так еще и сильно загруженная. Знаю кучу примеров, когда достаточно опытные люди просто бросали программирование и уходили в фермерство и прочие другие проф.деятельности. Из-за чего-то, что им просто надоело, прям сыты чем-то по горло были)) А вдруг они смогли бы просто с кем-нибудь поговорить, кто как психолог подойдет к проблеме и направит человека по верному пути.
Идея "психолог для программиста" вроде как интересная. И мне кажется, что она уже реализована в каких-нибудь супер крупных компаниях, типа Epam, Accenture и пр. Вы сталкивались с такой реализацией психологов?

P.S.: я сейчас говорю не про людей, которые только только входят в профессию - если "не заходит", то и не стоит тужиться. Я говорю про людей, которые уже опытные, уважаемые, давно работают в компании и приносят пользу. Но вот смотришь на работу этого спеца и видишь, что он "сдает", угасает на глазах. Я вот про нужных кадров.
  • Вопрос задан
  • 278 просмотров
Решения вопроса 3
@auoa16
"Для программистов" вряд ли существуют, по крайней мере в том виде, в котором Вы себе представляете. Я говорю о
например что его гложит в javascript'е, с чем затык, почему не получается

Исходя из такой логики(если я правильно уловил ход Ваших мыслей), психотерапевт мало того что должен быть компетентен в психологии, так еще и быть высококлассным программистом во всех областях и во всех языках, чтобы понимать боли и "затыки" всех своих пациентов, но это, как понимаете, невозможно.

Во многих крупных компаниях на западе есть штатные психологи, которые получают зарплату за то, что помогают сотрудникам компании в трудные моменты, в том числе бороться с выгоранием. Ваша ошибка на мой взгляд в том, что Вы, вероятно, будучи программистом, смотрите на проблему через призму своей профессии и думаете, что тут нужен особый подход и погружение в профессию. Однако чтобы понимать специфику проблем не нужно быть компетентным в программировании, все эти наши "нежелания изучать что-то новое" и прочие депрессии легко классифицируются более высокоуровнево, что позволяет психологам решать проблему независимо от того кто перед ними - программист, бухгалтер или футболист.

Вопрос профессионального выгорания особо остро стоит у программистов - тут я соглашусь, специфика такая. Но это не значит, что для лечения нужно быть с головы до ног погруженным в IT. Высококвалифицированному психотерапевту изучить особенности профессионального выгорания программистов от а до я не составит труда за неделю-другую, и для этого ему совсем не нужно знать javascript)
Ответ написан
Bandicoot
@Bandicoot
Backend-разработчик (PHP)
Я для себя вывел одно элементарно простое решение проблемы выгорания в профессии программиста.
Звучит оно примерно так - "Не работай много времени в течение дня".

Т.е. отработал положенные 8 часов - все, оставшуюся часть дня только отдыхаешь. Никакой работы сверх лимита.
Лично для меня идеально работать 5-6 часов в день - при высокой эффективности можно все успеть и даже не устать. Очень комфортный режим, правда в офисе такое не прокатит(

Это относится к любой сидячей, вредной для человеческого организма работе. Нужно работать немного времени, но максимально эффективно. Тогда не будет ни ощущения выгорания, ни мыслей о том, что жизнь за окном проходит мимо.
Ответ написан
@pavnen
Посмотри полезный телеграмм - канал "Psy в IT"

А по поводу не делиться с коллегами - так сейчас столько уставших и слово "выгорание" такое модное, что вряд ли этим кого-то удивишь, а интересный разговор может получиться
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@skrimafonolog
Существуют ли такие специалисты, которые помогают программистам с профессиональным выгоранием?

Это зависит не от профессии.

А от фирмы. Которая наймет или не наймет такого в штат.
Или от самого программиста, который пойдет или не пойдет к специалисту за свои кровные.

Профессиональное выгорание - бывает у кого угодно.
Я вот у фотографов встречал сие.
Ответ написан
@SZolotov
разрабатываю на Xamarin,WPF,Qt, Asp.net
Нужен кто-то, кто будет понимать страдающего, т.е. то, о чем он говорит, конкретно, например что его гложит в javascript'е, с чем затык, почему не получается и т.п. Но в то же время, чтобы этот специалист не влиял на карьеру человека.

Обычно это бармен с опытом работы от 5-ти лет, в хорошем заведении общепита.

Знаю кучу примеров, когда достаточно опытные люди просто бросали программирование и уходили в фермерство и прочие другие проф.деятельности.

А почему вы думаете что они поступили плохо? В программировании ничего хорошего, кроме зарплаты, нет. Всё остальное только минусы или попытка оправдать себя. Жаль что это начинаешь понимать только со стажем 10+

Но вот смотришь на работу этого спеца и видишь, что он "сдает", угасает на глазах.

В таких ситуациях лучшего способа чем увольнение еще не придумали. Вдруг человек сварщиком в детстве мечтал работать, но его засосало офисное болото? Хороший сварщик не сильно меньше хорошего программиста получает.

Идея "психолог для программиста" вроде как интересная. И мне кажется, что она уже реализована в каких-нибудь супер крупных компаниях, типа Epam, Accenture и пр. Вы сталкивались с такой реализацией психологов?

Как вы себе представляете? Пришел выгоревший программист Вася к корпоративному психологу, а тот потом Васиному начальнику по полочкам разложил почему Вася считает его мудаком? Ну такое...
Ответ написан
@s0xzwasd
В крупных компаниях такими психологами могут выступать отчасти тимлиды, а просто как узкая специализация — нету такого.
Ответ написан
Zoominger
@Zoominger
System Engineer
Идея "психолог для программиста" вроде как интересная.

Нет. Она идиотская.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
ITSumma Иркутск
от 45 000 до 70 000 ₽
Salesbeat Москва
от 150 000 до 250 000 ₽