@webmaxer
Веб разработчик

В каком стеке web технологий одновременно: высокий порог входа, высокие зарплаты и в целом не проблема найти удалёнку?

Здравствуйте, коллеги

Хочу сильно улучшить свой скиллсет, на данный момент он весьма банальный и касается в основном фронт-енда: html, css, js, в последних проектах также использовал vue. Неплохо знаю php и одну популярную e-commerce CMS, с неё и живу на данный момент, но в последние месяцы всё хуже и хуже, отвалилось несколько постоянных клиентов - стало крайне мало заказов, грубо говоря уже менеджеры начали сами писать код, отсюда и мысли сменить "направление" пока ещё есть хоть какой-то доход, причём изучать новую CMS, чтобы потом снова конкурировать со школьниками и войтишниками - желания нет никакого.

Сейчас выбираю какой стек освоить, пока лишь есть мысли копать в сторону full-stack: React для фронта + Python / Django или Nodejs для бэкенда. Именно эти слова чаще всего фигурируют в заявках на фрилансе и вроде как порог вхождения не сильно низкий. Поправьте, если ошибаюсь или подскажите в какую сторону лучше копать. Ключевая задача - использовать свой интеллект по максимуму, есть желание прокачать мозг (и желательно, чтобы одновременно с этим прокачался и рейт и стал в районе $30-40). Ну и очень часто в последнее время вижу, как всем только фулстеков подавай, грубо говоря отдельно изучить React и зарабатывать только на нём скорей всего вряд ли получится, довольно часто в заявках где есть React, там есть и Django/Nodejs.

Ещё иногда возникает сильное желание изучить стек, связанный с качественно иной визуализацией данных, чем банальные html/css - это такие технологии как canvas/webgl/d3.js, но почему-то я не увидел много работы по этим фишкам, поэтому с грустью отбрасываю эту идею как малоперспективную (опять же могу ошибаться, т.к. не являюсь экспертом в данном стеке).

Кстати, почему я не хочу развиваться в сторону Vue - как мне кажется, вся Азия на нём зарабатывает, т.к. он довольно лёгкий и в проекты по Vue набегает по 50+ человек почти моментально. Также видел, что его часто называют дешёвым китайским фреймворком, скорей всего так оно и есть.
  • Вопрос задан
  • 5296 просмотров
Решения вопроса 3
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
высокий порог входа больше не в технологиях а в решаемых задачах.
Если вы предлагаете услуги создания лендингов - то порог (и оплата) на уровне лендингов и не важно на чем вы его запилите

Развивайтесь в сторону создания более сложных вещей - там и технологии поймутся.
Более сложные - это всевозможные веб-приложения, забудьте о сайтах.
А приложения могут быть уже какими угодно и с большим разбросом по сложности - может быть CRUD админка которую любой индус накидает, а может быть какая-нибудь замороченная система бизнес-аналитики, где кнопки в браузере - это только 10% от всего функционала, и это одна из причин почему ищут фуллстеков. Фуллстек в состоянии взять фичу и сделать её полностью, а не "накидать кнопок и ждать бекенд" или "сделать апишку и отдать фронту".
Ответ написан
Bandicoot
@Bandicoot
Backend Developer since 2015
Backend-разработка.

Порог входа - высокий, т.к. нужно много технических знаний, подкрепленных практикой.
Зарплаты - в целом по рынку хорошие.
Эти 2 фактора коррелируют между собой. Высокий порог входа как правило подразумевает высокую зарплату и наоборот.

Очень удобно работать удаленно из-за высокой детерминированности, определенности решаемых задач. Т.е. делаешь проект в рамках ТЗ и заказчик принимает работу без лишних вопросов. Не будет же он докапываться, что у тебя имена переменных не те, архитектура построена не так, технологический стек ты выбрал не идеальный. Клиент как правило далек от этих вещей.

Обратный пример - работа дизайнером на удаленке/фрилансе. Очень многое зависит от заморочек в голове заказчика. Тут оттенок для него не тот, здесь шрифт другой нужен. Работа может приниматься очень долго, а кушать хочется сейчас.
Ответ написан
@cegthgtlhj
Nr. 1: SalesForce
Nr. 2: SAP
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Sanes
@Sanes
!
Java и NET самые настоящие Энтерпрайз. Будь готов ковыряться в устаревшем г**не за большую зарплату.
Ответ написан
как всем только фулстеков подавай

Напротив, нормального эйчара фулстэк отпугнет, т.к. потолок фулстэка - посредственность в обеих стэках. Размазывание специализации по двум (а то и трем, если фулстэк увлекается devops) веткам снижает скорость и качество обучения, в результате получается веб-макака.

В нормальных достойных проектах работают только узкие специалисты, там даже версткой занимается верстальщик, а не фронтендер, и даже тесты там пишет тестировщик, а не разработчик. Зато каждый - эксперт.
Ответ написан
iCoderXXI
@iCoderXXI
React.JS/FrontEnd engineer
Удаленных вакансий на чисто React+Redux довольно немало, правда реальный рейт 100-120 тыр в месяц. Если в Москве/Питере в офисе, то реально найти 150+. В целом это всё.

Причем это рейты для крепких мидл+, и требования весьма высоки.

Полагаю что годный синьор может претендовать и на 180+, но там надо вагон и тележку всего освоить, успешно поработать на десятке проектов, уметь в архитектуру и всякие заковыристые моменты. Т.е. порог вхождения реально высокий, просто так заскочить нереально.

Ну и да, мидлов+ и особенно синьоров катастрофически не хватает на проектах и за ними охотятся повсеместно.

Но рейтов 30-40 у.е., чтобы работать пару-тройку часов в день и не напрягаться, про такое я не слышал, и так хотел бы каждый первый наверное, но объективная реальность, увы, она другая...
Ответ написан
@skrimafonolog
Новичков много. Им не платят много нигде.
Много платят спецам. Чтобы стать спецом - нужно время. Чтобы был настрой совершенствоваться все это время - нужно чтобы лично тебе было интересно в той сфере.
одновременно: высокий порог входа, высокие зарплаты и в целом не проблема найти удалёнку?

Как только такая сфера появляется - там сразу образуется конкуренция и заработки падают.
Но - исключение - зарплаты хороших спецов - они всегда высоки - в любой сфере.
Ответ написан
OnYourLips
@OnYourLips
Именно эти слова чаще всего фигурируют в заявках на фрилансе и вроде как порог вхождения не сильно низкий.
Как раз низкий. Но для удаленной работы они подходят.

Сложные достойные проекты (на сотни человеколет) на удалёнке относительно редко встречаются.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы