Как вы учите новое?

На основной работе есть свободное время сейчас и я могу его направить на изучение чего либо. Например на JS фреймворки, CI/CD
Когда технологии были по-проще тогда вопросов не возникало - открыл документацию, написал hello world добавил свистоперделку и все
Допустим открыл я angular, запустил, попробовал компоненты и датабиндинг а дальше что? чтобы все моменты пройти нужно сначала получается какой-то большой проект сначала придумать (что уже проблематично) а потом реализовать.
Или как вы делаете? Поделитесь советами
Какие цели надо ставить изучая программирование и как их достигать
  • Вопрос задан
  • 10985 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
verkhoturov
@verkhoturov
HTML-Верстальщик / Frontend Developer
Придумываешь пет-проект, делаешь, тупишь, гуглишь как надо делать, снова делаешь, снова тупишь, гуглишь...
Ответ написан
Очень просто, придумываете свой пет-проект, декомпозируете задачи и решаете их, гугля и ища ответы на свои вопросы.

Допустим выдумали себе банальный todo, прикинули сначала, что для него нужно и с помощью инструмента, который я собираюсь изучать, можно ли такой проект реализовать. Затем ставите задачи: сделать добавление новых элементов, удаление текущих.

Главное — продумайте основной функционал, который хотите сделать, заранее. Например в случае с todo нужно добавлять / удалять / редактировать, чтобы можно было остановится и понимать, что задача закончена.

И, конечно же, интереснее всего решать свои посведневные задачи, пытаться что-то автоматизировать. Не потеряете интерес и прокачаете навыки.
Ответ написан
Комментировать
Beshere
@Beshere
Разработчик
С пет-проектами, конечно, хорошо, но может выйти сплошная копипаста со stackoverflow. Поэтому я начинаю с другого.

Узнаю, какая книга считается лучшей по теме - например спрошу тут. Беру книгу, читаю. Если после каждой главы я могу написать хотя бы пару строк работающего кода - книжка ок. Книжки быстро устаревают, добиваю поиском в Интернете.

Завожу на гитхабе новый проект и начинаю туда пулять программки, которые пишутся по ходу чтения. Причем не усложняю один большой проект, а делаю кучку маленьких, каждый из которых решает что-то одно или показывает механизм.

В итоге остаётся куча шпаргалок, кое-какие знания и навык нарабатывается. Тут уже можно и пет-проект лепить.
Ответ написан
Комментировать
alekseyHunter
@alekseyHunter
Android developer
нужно сначала получается какой-то большой проект сначала придумать (что уже проблематично)

Напишите генератор идей или используйте готовый: andv.xyz/startupideas

Допустим открыл я angular, запустил, попробовал компоненты и датабиндинг а дальше что?


Решайте поэтапно, например: Работа с БД + Вывод в консоль, Верстка формы, Скрипты + Вывод в консоль. Потом объединяете: Верстка формы+Скрипты+Работа с БД.

Какие цели надо ставить изучая программирование и как их достигать

Послушайте первые 20-30 минут и узнаете: https://www.youtube.com/watch?v=KdZ4HF1SrFs
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Какие цели надо ставить изучая программирование и как их достигать
Их всего 2:
1. Понимание синтаксиса (+ типы переменных и циклы)
2. Понимание общей структуры кода (+ как сделать иерархию секций кода: ООП).

Затем, нужно ставить себе типовую задачу (ту, которую чаще реализуют на изучаемом инструменте) и выполнить с минимальными требованиями, но чтобы всё работало. (режим рабочего прототипа).

После этого - можно уже что-то несложное брать и делать под "ключ", нарабатывая опыт.
Ответ написан
Комментировать
DMGarikk
@DMGarikk
Lead Software Developer
у меня уже есть пет-проект на java который я уже лет 5 печально пилю.
взялся тут за новенькое, сейчас взгромоздил на его серваки кубер, докер, гитлаб и делаю чтобы оно всё работало по феншую (правда у меня особенность в том что мне есть куда подсмотреть как должно быть 'правильно', на основной работе)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
24 апр. 2024, в 20:24
10000 руб./за проект
24 апр. 2024, в 19:51
1000 руб./за проект