Как лучше запоминать доказательства теорем?

Понятно, что само собой вряд ли допрешь, это далеко не каждому удается, не все такие умные, каким были Пост и Гёдель к примеру. Речь о теоремах по дискретной математике, но и по матану, например, такая же ситуация. Вот хотя бы запомнить порядок следования, что за чем идет, почему так а не иначе и тому подобные вещи, можно, но не очень получается. Как это лучше делать? я вот, бывало, вроде все разобрал в доказательстве, на следующий день я на чем-нибудь стопарюсь и без подсказки что же делать дальше я не могу продолжать.
  • Вопрос задан
  • 10350 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
За 3 года матанализа в университете, никогда не запоминал даказательства. Попытайтесь понять ее. Запоминал примерно так теорема ХХХ доказывается методом от обратного. Почему то был уверен, что остальное выведу. Запоминать доказательство бесполезно, запоминайте метод и решайте. Может быть звучит грубо, но вас пытаются научить думать, а не тренировать память.
Ответ написан
dekameron
@dekameron
Лично мне, чесно признаться, запоминалось доведение от силы процентов 10 теорем, но я не отличался упорством в освоении, как мне казалось (да и сейчас кажется), не нужных в реальной жизни наук.
Но те, которые запоминались, причем с легкостью, были просто поняты мною в физическом смысле, как и те данные, на которых они строились.
Старайтесь понять физический, а не математический их смысл
Ответ написан
Sild
@Sild
Запоминать доказательство это как зубрить стих - круто, но бесполезно. Лучше понять как оно происходило - ведь это математика, всё последовательно - нужно только знать какие методы использовать. Без сильной базы это тяжеловато.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы