Haotik
@Haotik
PHP мидл без фреймворков

Где можно посмотреть API или стандарты для работы с видеорегистраторами или как можно увидеть запросы которыми обменивается по и регистратор?

Суть вопроса
Есть видеорегистраторы в разных точках города. Периодически на некоторых из них тихо отваливается запись. Он лайн идет а архива нет. Объезжать их ежедневно как и делать ручную проверку наличия записи каждой камеры каждый день нет.
Есть идея написать скрипт который бы просто опрашивал регистратор и просил бы выгрузить список файлов за такое то число с таких то камер, сами записи как бы и не нужны, просто их наличие (по факту базовый функционал любой сms).
Знает ли кто нибудь либо диагностическое ПО для данного вопроса, либо программу которой бы можно было поймать трафик и посмотреть запросы к регистратору, либо совсем шикарно где можно посмотреть API обмена???
  • Вопрос задан
  • 881 просмотр
Решения вопроса 1
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Делал я API для настройки регистраторов производства XM(порт 34567) - на питоне, чтобы избавится от платформозависимых сишних либ.

https://github.com/NeiroNx/python-dvr

По идее поиск файлов записей можно реализовать на нем достаточно легко(документация на протокол там же лежит).

Пытался делать и для Dahua(RVi у котрых закупаются) протокол слишком бинарный и не понятный - в итоге забил.
Смотрел трафик програмкой Wireshark.

По сути 3 основных массовых производителя XM, Dahua, Hikvision, а остальные не популярны или выпускают откровенное говно которое нормальный монтажник ни в один проект не будет ставить. Протоколы XM и Dahua имеют сходство(кодато одни сперли софт у других). Хорошо бы разобрать Hikvision - у меня не было оборудования для снифинга трафика.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Есть идея написать скрипт который бы просто опрашивал регистратор и просил бы выгрузить список файлов за такое то число с таких то камер

Для современных регистраторов высока вероятность того, что непосредственно в таком виде это невозможно. Они пишут видео в виде непрерывного потока, формат которого проприетарен.

С задачами об интерпретации и корректном разделении такого потока мы сталкиваемся занимаясь восстановлением данных с видеорегистраторов.

Файлы же возникают, когда вы в ПО, поставляемом производителем, выбираете диапазон дат/времени для экспорта.
Регистраторы, хранящие записи в виде файлов, существуют, но они достаточно редки и обычно это уже немолодые модели.

Вам, вероятно, нужна возможность проверки "журнала", лога или аналогичной структуры в случае, если она существует на используемых моделях.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы