antonydevanchi
@antonydevanchi
10 лет в айтишке

Как разработчику подготовиться к миграции на компьютер под управлением OSX?

Привет, котаны. Вопрос простой, я всю сознательную жизнь сидел на вин и никс системах, а сейчас вдруг я осознал что через пару дней у меня появится мак и я не совсем понимаю несколько вещей:

а) Какой воркфлоу на маке для веб-разработчиков? Кто как настраивает своё окружение?
б) Какой есть эксклюзивный софт как для разработки, так и для обыденной жизни.
в) Кто что юзает для таск-трекинга, почты, асько-скайпо-жабберов? Что лучше?

Где можно нарыть ответы на эти вопросы?
  • Вопрос задан
  • 2921 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
risik
@risik
Программист
Лично мне нужен ряд утилит, которых на os x нет. Типа pwgen, markdown... mc в конце-концов. Для этого надо GNU утилиты. Поэтому, сперва надо поставить homebrew (ну или macports, по вкусу). Для них надо xcode или xcode command line tool.
Еще консоль. Станадртная в os x имхо ужасна настолько, что пригодна только для того, чтобы скопипастить с интернетов команду для установки homebrew. И то не рекомендую. Например, iterm2.
После этого ею уже можно пользоваться почти как нормальным юниксом... Ну до тех пока не понадобилась Java или, например, XWindow заменитель. Там Вас, возможно, ждут некоторые неожиданности :)

Еще. Почтовый клиент Apple Mail на мой вкус использовать невозможно. Поэтому жру кактус: использую Thunderbird.
Ответ написан
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
Если сидели на никсас, то никакой сложности в освоении не возникнет.
Наверника то, что вы уже использовали, будет работать и на маке - PhpStorm, VirtualBox, Sublime Text и т.п.
Скайп есть, куда без него. Таск трекеры все в вебе (Atlassian и прочие), так что платформа не принципиальна. С того же Bitbucket можно скачать SourceTree.

А вообще в интернете много информации по этому поводу...
Ответ написан
Комментировать
@NewTypes
На себя
Насчет эксклюзивного софта. Когда у меня был макбук я активно пользовался Coda для верстки (сейчас я занимаюсь более сложными задачами и та софтина мне уже не нужна). То есть супер пупер софта там нет (ну может еще там Sequel Pro, хотя ничего такого).
Эксклюзив не эксклюзив - аналоги под Win вы всегда откопаете, а вот под маком уже не так просто.

Вообще для разработчиков под макинтошем есть практически все (ну если вы конечно не любитель Visual Studio). Сами подумайте - многие крупные актишниые компании зачастую дают выбор Mac или PC.
Ответ написан
Комментировать
Для Web разработчика на мак есть все.
настроить это все можно так www.asakasinsky.ru/2012/11/11/podghotovka-rabochie...
для разработки рекомендую intelliJ IDEA или производные от нее IDE
Ответ написан
@petr-korobeinikov
Я бы Вам настоятельно рекомендовал не "засирать" мак веб-сервером и базой данных.
Выберите и настройте себе виртуальные машины на знакомом Вам дистрибутиве *nix.
А саму макось используйте как "клиент", на котором стоит среда разработки, редакторы и другие интерфейсные программы.
Ответ написан
norlin
@norlin
Очень советую установить софтинку Quicksilver. А остальное – по вкусу. Софта для разработки полно, различные IDE, редакторы, утилиты и т.п.

Также, скорее всего, потребуется установить XCode Developer Tools (туда входят различные частоиспользуемые утилиты) и MacPorts (что-то типа менеджера пакетов с некоторым софтом, которого нет в AppStore или в виде нормальных для osx dmg-пакетов).
Ответ написан
Комментировать
Там есть паралелс десктоп
Чего будет не хватать просто запустите из под винды
5a7bd9d11e06e084413413.png
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы