Что лучше для зрения: Amazon Kindle Paperwhite (2013) или Kindle 5?

Добрый день.
Хочу купить электронную книгу. Однако имею проблемы со зрением. В связи с этим, крайне не хотелось бы, чтобы читалка подпортила и так плохое зрение. Поэтому, встаёт вопрос, что лучше для зрения: Amazon Kindle Paperwhite (2013) или Kindle 5?
  • Вопрос задан
  • 4714 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
VasylArtiushchenko
@VasylArtiushchenko
Если читать paperwhite с подсветкой, то глаза будут уставать быстрее. В остальном нет никакой разницы т.к. для глаз данные устройства абсолютно не вредны. Проблема не во вредности экрана, а в атрофировании мышц кристаллика, когда читаемый объект постоянно находится на одном расстоянии от глаз. Более того, читая, человек автоматически начинает меньше моргать, от чего пересыхает слизистая и возникает эффект "песка в глазах". Мониторы вредные для глаз далеко в прошлом. Чтобы не было проблем со зрением во время длительного чтения или работы за ПК советуем гимнастику для глаз, очень банально, но невероятно эффективно, проверено на собственном опыте. Так что выбирайте устройство по подходящему функционалу.
Ответ написан
Комментировать
Trow_eu
@Trow_eu
Полностью согласен по поводу экранов, добавлю по опыту использования - мне больше нравится 5, у меня (семьи) их 4 штуки. удобнее листать хардварными кнопками и нет абсолютно ничего лишнего.
совершенно не вижу зачем платить больше.
единственный минус после моего старого ридера (покет бук какой-то) - если закинуть книги в папке, то отображать будет все равно в общем списке. коллекции делать обычно влом =)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы