VDT2
@VDT2
Java

Автоматизация развертки настроенной Linux на машины?

В связи с ростом парка требующего работающих Линукс систем, а монотонная установка и настройка каждой по отдельности отнимает не мало часов жизни... пришла мысль...
Возможно ли развертывать предустановленную Лин на железо.
Порылся в Акронисах и т.п. и понял что с EXT4 не все так гладко как с NTFS.

Пока мысль висит над LiveCD + TimeShift ...

Может кто уже заморачивался подобными задача и реализовывал их.
Подскажите чем пользовались?
  • Вопрос задан
  • 321 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@q2digger
никого не трогаю, починяю примус
У меня новый чистый CentOS с паролями, ключами, базовыми настройками сети накатывается с PXE сервера за примерно 4 минуты. Используется kickstart сценарий установки.
Дальше использую ansible , где указаны специфичные роли для данного хоста. Еще пару минут.
Если система выкатывается на виртуалке в vSphere , то вообще все делается через Ansible - специальная роль пинает ESX, там взлетает виртуалка, грузится по PXE и смотри выше - kickstart и т.д.
Ответ написан
ivankomolin
@ivankomolin
Наверное лучшим решением будет копать в сторону Ansible, Chef и подобных систем управления конфигурациями.
Очень широко используются для указанных вами задач.
Ответ написан
Комментировать
@vitaly_il1
DevOps Consulting
Мой ответ - зависит от того что вам нужно - ставить один редкоменяющийся image на сотню компьютеров каждый день или для каждой из сотни инсталляций нужно кастомизировать систему.
В первом случае - можно сделать image и просто ставить его через PXE, во втором - трудно обойтись без Ansible/Chef/Puppet.
Дополнительно - Vagrant, Foreman.
Ответ написан
Комментировать
@AUser0
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало знаю.
Самое-самое простейшее: telinit 1, sync, и dd на новый диск.
Хотя конечно лучше LiveUSB, и dd с диска/имиджа на новый диск.
Ну и потом соответственно дрова, hostname, то-сё...
Ответ написан
syxoi
@syxoi
В общих словах могу описать:
1) Накатываем ОС, конфигим систему - устанавливаем нужный софт, конфигурируем что как нужно.
2) После чего с внешней системы пакуем систему в архив или в squashfs образ, затем просто распаковываем копию системы на нужную машину, чрутаемся и устанавливаем загручик (например, grub-install /dev/sda && update-grub)
Основным плюсом по сравнению с тем же dd является то, что это более разумный способ - мы перемещаем файлы и в случае с дисками разных размеров не возникнет никаких проблем.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы