syxoi
@syxoi

Может ли провайдер выдать unique local IP адрес 6-ой версии?

Здравствуйте.
Почитав инфу по IPv6 я пришёл к выводу, что если провайдеры интернета выдают ipv6 адреса, то могут выдать аж целый огромный пул этих адресов, но может ли быть такое, что провайдер заместо "белого" global unicast адреса может выдать "серый" unique local, мол мы вам не дадим прямой айпишник, сидите за нашим роутером?
А провайдер у меня жмот, даже за 1 IPv4 адрес просит какие-то неадекватные деньги.
Однако, мой провайдер находится в каком-то средневековье и ipv6 адрес не выдает, возможно ли как-то его расшевелить?
  • Вопрос задан
  • 264 просмотра
Решения вопроса 2
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
Провайдер может всё сделать как ему заблагорассудится, но смысл и эффективность такого решения, ну то такое, где-то на уровне плинтуса.

возможно ли как-то его расшевелить?

Конечно можно и они вам будут очень благодарны, вот только вам для этого придётся стать инвестором и влить доволи значительную сумму долларов в этого провайдера - на обновление оборудования ядра и ПО, ибо с большой вероятность, у мелких провов, в ядре и на переферии стоят железки, которые IPv6 только на картинках видели :)
Ответ написан
@pfg21
ex-турист
в ипв6 адресов хоть ж** ешь. зажимать и не давать конечному пользователю бессмысленно.

по рекомендациям провайдеру выделяется пул адресов размеров в 2^64 адреса.

провайдер пользователю выделяет ipv6 адрес и пул адресов для подключения своих внутренних интернеn устройств. если не изменяет память размер рекомендованного пула адресов для пользователя = 2^32 :) т.е. обычный пользователь сам может раздать адреса количеством в ipv4 сетку (количество адресов ipv4 = 2^32).

и таких пользователей у прова может быть до 2^32, т.е. размер опять же ипв4 сетки

если провайдер с какого-то перепоя паленым самогоном вдрух решит съэкономить адреса.
он может просто перенастроить оборудование и выдавать конечному пользователю пул адресов количеством всего в 2^16 - редкий пользователь смогет пожрать такое количество адресов, а среднестатистическому хомяку даже 2^8 за глаза хватит.
и тогда у него будет возможность иметь до 2^48 пользователей.

никакому провайдеру вихляния с серыми ипв6 адресами даже в голову не придут.
серые адреса задуманы для другого.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
А провайдер у меня жмот, даже за 1 IPv4 адрес просит какие-то неадекватные деньги.
IPv4 стоит порядка сотни рублей в месяц - это нормально. Есть провайдеры которые просят 400-600рублей.

Однако, мой провайдер находится в каком-то средневековье и ipv6 адрес не выдает, возможно ли как-то его расшевелить?
Никак.
Если не нравится - переходите к другому провайдеру, у которого лучшие условия.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы