@HellForce

Как запомнить css?

Очень хочется заняться веб-приложениями, но как только доходит до css, сразу ступор, как запомнить все это??? Пытаешься запоминать все, делаешь примеры, но затем, что до этого проходил, вылетает, как все запомнить?
  • Вопрос задан
  • 1993 просмотра
Решения вопроса 1
kshnkvn
@kshnkvn
yay ✌️ t.me/kshnkvn
Не пытайся запомнить все и сразу - плохо кончишь.
Учи то, что необходимо для решения конкретной задачи. Постоянно держи шпаргалку с нужными в конкретный момент тегами, функциями и т.д. и постоянно пиши код, а не пользуйся ctrl + c / ctrl + v. Напишешь один и то-же кусок кода 10, 100, 1000 (тут все больше индивидуально) и в какой-то момент даже задумываться не будешь об этом - просто будешь на автомате писать.
На первых этапах гораздо более важно понимание, а не знание. Выучи ты хоть все существующие функций, без понимания как и что устроено - толку ноль, зато с пониманием как и что должно работать легко сможешь сориентироваться в документации и найти нужную функцию.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
potapchino
@potapchino
А не надо ничего специально запоминать. Забыл/не знаешь - сходил в гугл. Опять забыл/не знаешь - еще раз сходи. Сходи 5ый раз, 10ый. На 11ый раз уже не надо никуда ходить, мозг уже за вас все сделал и запомнил. По такой схеме часто-используемые свойства, такие как цвет, шрифт, отсутпы и т.д. запоминаются практически сразу, реже-используемые - чуть подольше. И стыдится или боятся того, что постоянно нужно что-то где то смотреть и подглядывать не нужно. Для этого справочники и существуют и не важно какой у тебя опыт - 1 месяц или 10 лет.
Ответ написан
Комментировать
profesor08
@profesor08
Все имена свойств на английском. И прекрасно отражают суть свойства и назначение. color - цвет, background-color - цвет фона, width - ширина, border-width - ширина грани. Не зная английского нет никакого смысла пытаться запоминать свойства, значение которых тебе неведомо.
Ответ написан
Комментировать
vetero4eg
@vetero4eg
Frontend
Верстай. Подглядывай, подгугливай и верстай. К 3-4 макету запомнишь основные свойства, после 5 макетов будешь спотыкаться только на каких-то нестандартных моментах.
Еще дополнительно - открывай любой сайт, открывай инструменты разработчика и инспектируй, какой элемент как сделан, какие свойства что делают, меняй их, играйся, запоминай.
Ответ написан
Комментировать
@strangesfagnum
Увлеченный прокрастинатор
Люди выше дали дельные советы. Не нужно ничего специально запоминать, в голову все само ляжет с практикой. От себя я бы настоятельно рекомендовал смотреть за тем, как другие верстают, и повторять. Ютуб в помощь

Например, вот:
https://www.youtube.com/watch?v=ltMSrSis9ww
Ответ написан
Комментировать
@nopops182
Сверстай себе небольшой FAQ или конспект. А лучше и то и другое. Для начала можешь в *.doc, в принципе. Так ты избавишь себя от постоянного гугления, будешь иметь оффлайн доступ к, пройденному материалу и будешь набивать руку (в случае вёрстки страниц конспекта и фака). Например, у меня, тоже, инфа не вся сохраняется в памяти сразу. Поэтому конспект - отличный вариант хранения изученного. Забыл как менять вес шрифта? ctrl+f и погнал. Нет ответа в конспекте? В гугле находишь ответ и забиваешь в FAQ страничку. Я сам недавно начал обучаться и могу поделиться шаблонами конспекта. Там, конечно, всё кривовато, но разобраться и перепилить для себя и под faq получится.
Ответ написан
Комментировать
@Iuriy
А ещё посмотрите Grid. С сеткой адаптивная верстка превратилась в детский конструктор, просто надо понять принцип.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы