Как сделать спортивный таймер?

Нужен таймер для спортивных соревнований.

Т.З.:

1. Наличие циферблата, отсчет времени с точностью до десятых секунды

2. Старт от размыкания первой кнопки, стоп при замыкании второй.


Т.е. получается на старте человек стоит на кнопке-клавише-педали, только убрал ногу — время пошло.

При достижении финиша надо стукнуть по финишной кнопке, чтобы зафиксировать результат.


Если у кого есть ссылки на что-то похожее, поделитесь пожалуйста.

Встречал на Хабре статью про часы на микроконтроллере, но пока не нашел.
  • Вопрос задан
  • 3673 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
optemist
@optemist
здесь статья с хабра.
Ответ написан
Комментировать
Arezus
@Arezus
Я обошелся без контроллеров вообще — аппаратная часть выглядит как излучатель на двух ИК светиках с задающим генератором на 38 МГц, приемная часть — ИК приемник срабатывающий только на несущую 38МГц и выходным реле, полностью вся электроника помещается в корпус 3х3х4 см или меньше (у меня стоит силовое реле), ширина барьера — до 50м, а затем данные идут на COMпорт или на usb. Обработка результатов, распределение мест, автоначисление штрафов, ДБ спортсменов веду в рукописной программе. Привязка к частоте проца — достаточно точно… Возможность вывода на огромное табло, печать протокола, онлайн вывод результатов. Ничего сложного, а работает отлично и главное — удобно!

Имхо, кнопки это бред, тк если бегун, например, на финише увлекся бегом и не попал по кнопке, то он врядли побежит заново, разве что только к горе-конструктору «объяснить» что так не строят…

Могу дать схему если найду…
Ответ написан
AlexMorgun
@AlexMorgun
Вот ссылка на статью об создании часов, на микроконтроллере ATMEGA16.
Ответ написан
Комментировать
optemist
@optemist
Вообще собирал секундомер на базе учебной Altera, ну уж очень громоздко получается. На eZ430-Chronos в разы симпатичней получится.
Ответ написан
Комментировать
Levsha100
@Levsha100
Я бы рекомендовал использовать микроконтроллеры AVR (либо Arduino), в таком случае схема таймера легко ищется по словосочетанию «avr timer».
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы