@qbr-code

Как часто на практике программист напрямую взаимодействует с менеджерами (для примера — PM)?

Приходится ли программисту (веб) в своей работе взаимодействовать с менеджером проектов? Или между программистом и менеджером есть некая роль, например тимлид, который все общение с менеджерами берет на себя?
Возможно, менеджеры проектов есть далеко не везде?
  • Вопрос задан
  • 85 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
зависит от размера команды, организации и проекта в целом. Чем меньше людей тем плотнее связь. При этом даже в больших командах регулярно происходит обмен информацией между разработчиком и менеджером или даже заказчиком.

Обладать soft skills сегодня является почти обязательным требованием и затворники редко приживаются
Ответ написан
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
Часто. Чем лучше команда и продукт, тем больше.
Даже если это будет тимлид и полностью закроет вас от пма - он сам станет для вас менеджером. Потому как бизнесу не надо чтобы вы нажимали на кнопки и обсуждали у кулера свои технические темы, бизнесу надо чтобы вы задачи принимали и решали.

Судя по комментариям то что вас на самом деле интересует это "как мне сделать так чтобы не общаться с менеджерами, терпеть их не могу".
Варианта два:
- уйти в какую-то супер-бюрократическую структуру, в самый дальний угол, где про вас будет знать только бухгалтерия и никто вас не будет напрягать общением.Там вы сможете спокойно заниматься тем чем вам нравится. Чем бесполезнее ваша работа, тем меньше вам нужно будет с кем-то "не-техническим" общаться в не-техническом формате.

- сделать программирование своим хобби, зарабатывать чем-то другим, а программировать для себя, общаться с другими "технарями" на форумах/тусовках а не по работе и забыть о необходимости общаться с менеджерами которые от вас что-то хотят, требуют результат и вообще нехорошие и неприятные люди.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы